ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение asofts.ru » 08 янв 2017, 22:19

Так я переношу готовую настроенную и отлаженную систему на новый диск (в данном случае сервер тот же, просто меняется диск):

1. Отформатировал и разметил новый диск: один раздел для разгрузчика GRUB, второй для собственно операционки (серверная Ubuntu 16.04). На старом был раздел swap, на новом делать пока не стал.
2. Скопировал файлы с одного диска на другой в однопользовательском режиме (init 1), в нем почти все демоны выключаются, остается только консоль.
3. Отредактировал fstab и установил GRUB.

На новом диске система нормально загружается, ни одной ошибки в процессе запуска не выдает и вообще ведет себя прилично.

НО! Не работает Астериск на новой системе!!! Точнее сервис есть и консоль открывается, однако телефоны не подключаются и вообще почти никакие команды из консоли не выполняет: ни sip show peers, ни odbc show (
No such command 'sip show peers' (type 'core show help sip show' for other possible commands)
).
В логах ничего необычного, кроме того, что они раза в 2 короче, чем обычно (это же видно после core reload). Никакие перезапуски сервиса Астериска или полного ребута системы не помогают - Астериск всё так же вроде и есть, но его как бы нет.

Не смог разобраться, в интернете про это ничего не находится. Вышел из ситуации тем, что пересобрал Asterisk из исходников (make && make install). После этого сразу заработал!
Меня смущает вот что. Если полуработает Астериск, то по этой же причине может криво работать и еще что-то важное, что всплывет позже впоследствии!

Что ему не так? Какие глюки по этой же неизвестной мне причине я могу еще словить? Что я мог сделать не так?
asofts.ru
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:05

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение Vlad1983 » 09 янв 2017, 10:35

пользователи и права доступа к файлам попутались
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение ded » 09 янв 2017, 11:41

Когда выдаёт что-то типа
No such command 'sip show peers' (type 'core show help sip show' for other possible commands)
это значит, что не все модули загрузились. Нет модуля chan_sip.so в данном случае, и многих других. Можно увидеть по
CLI> core show channeltypes

А вот почему так происходит при переносе - вариантов много, общий ответ: копипаста - не лучшее решение при переносе Астериск.
Можно было выяснять дотошно выполняя
CLI> module load chan_sip.so
и заглядывая в /var/log/asterisk/full при этом. И лучше начать с изучения Книги о будущем телефонии, где всё это описано. Нельзя пополнять знания только шарясь по форумам.
ded
 
Сообщений: 15823
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение asofts.ru » 10 янв 2017, 10:27

Спасибо за советы.

Книга прочитана давно, много лет назад. Правда я там не припомню такого. Может на момент прочтения еще не было понимания деталей. Но книга действительно очень хорошая!!! От прочтения ее товарный вид давно потерян :)

Просто нужен способ настройки шаблонного базового настроенного сервера на клиентские машины. Посоветовавшись и почитав выбрал такой способ. Работает всё, кроме Астериска. С правами проблем нет - система скопировалась полностью с пользователями, правами, паролями и прочим.

Пока только Астериск проявил себя, всё другое вроде работает. Конечно собрать его дело менее минуты, но сам факт меня смутил. Чем он такой особенный, что не захотел работать будучи скопированным полностью со всей операционкой?

Единственная версия - когда по ошибке не поменял в fstab uuid раздела, то при первой загрузке права не позволяли редактировать файлы. Поменял в fstab на последнее значение uuid раздела, после этого система загрузилась без единой ошибки и всё работало, кроме Астериска. Возможно первая глючная загрузка испортила Астериску настроение.

А как вы клонируете или переносите настроенные системы на другие сервера? Не ставить же каждый раз всё и вся, проверяя потом.
asofts.ru
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:05

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение virus_net » 10 янв 2017, 13:12

1.
Код: выделить все
#man dump
#man restore

OR
google -> ubuntu dump restore

2.
Код: выделить все
# man dd

OR
google -> ubuntu dd hdd
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение whoim » 10 янв 2017, 13:57

asofts.ru писал(а):А как вы клонируете или переносите настроенные системы на другие сервера? Не ставить же каждый раз всё и вся, проверяя потом.

Именно так, кнопочкой "установить ippbx"
Изображение
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение Zavr2008 » 10 янв 2017, 14:17

Хреново книгу читали..
запустить Астер не в виде сервиса, а из консоли совесть не позволяет?
Остановите сервис и наберите

Код: выделить все
asterisk -Cvvv


Далее смотрите ошибки ..
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение asofts.ru » 12 янв 2017, 07:11

Это способы, которыми вы постоянно пользуетесь? Или просто о которых слышали?

virus_net писал(а):1.
Код: выделить все
#man dump
#man restore

OR
google -> ubuntu dump restore

То же самое, что cp или rsync, только дольше и требует доп.место на диске. Принцип один.

2.
Код: выделить все
# man dd

OR
google -> ubuntu dd hdd


Работает только для дисков одного размера, с разным нужно будет еще повозиться.
asofts.ru
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:05

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение asofts.ru » 12 янв 2017, 07:16

whoim писал(а):
asofts.ru писал(а):А как вы клонируете или переносите настроенные системы на другие сервера? Не ставить же каждый раз всё и вся, проверяя потом.

Именно так, кнопочкой "установить ippbx"
Изображение


Посмотрел и не понял как вашим способом мне перенести таким способом систему с одного настроенного офисного сервера на диск, который предоставил клиент.
asofts.ru
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:05

Re: Перенес сервер на другой диск, но Asterisk полурабочий

Сообщение asofts.ru » 12 янв 2017, 07:23

Хреново книгу читали..
запустить Астер не в виде сервиса, а из консоли совесть не позволяет?
Остановите сервис и наберите

Код: выделить все
asterisk -Cvvv


Далее смотрите ошибки ..


Ок, в следующий раз попробую.

Мне просто любопытно, как так после клонирования - всё заработало, кроме Астериска. Единственная версия пока, то, что проставил не тот uuid в fstab. Пришлось несолько раз разбивать винт по разному и в блокнот скопировал не последний, а промежуточный uuid раздела и он попал в fstab. Видимо первая корявая загрузка дала о себе знать.

Думал может кто-то на практике сталкивался и уже знает достоверный ответ. В следующий раз попробую запустить из консоли и глянуть, если проблема повторится после клонирования.
asofts.ru
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:05

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH