ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

func_odbc и запятая

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: func_odbc и запятая

Сообщение gland » 29 июн 2016, 09:42

roms писал(а):Просто это костыль, а я не люблю использовать костыли без необходимости
Не такой уж и костыль. Тогда все поделки c agi и system получается костыли.
roms писал(а):Кроме того, мне интересно: это баг или фича?
Если до сегодняшнего момента вам никто не отписался с объяснениями, то можно посмотреть исходники? Иногда так делаю, когда что-л не нахожу. Например, плагины для нагиос - что-либо недокументированное или слабодокументированное.
gland
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:07

Re: func_odbc и запятая

Сообщение ded » 29 июн 2016, 11:25

roms писал(а):Вообще это правила мёртвого форума.
Ибо что бы найти ответ самому, форум не нужен. "Сам" - значит без форума.
А что бы публиковать свои ответы - форум неудобен. Для этого гораздо лучше подходят блоги, статьи на хабре, различные wiki и тд.
Форумы нужны для того, что бы подсказать человеку решение или источник информации; что бы найти решение совместными усилиями, если оно неизвестно; или что бы поделиться информацией о проблемах и/или их решениях, т.е. составить более подробную картину. Именно так я пытаюсь действовать. Если я неправ - жалуйтесь модераторам.

Вы тыкнули меня носом в то, что запятая это спецсимвол. Зачем?
Вы знаете решение моей проблемы, и пытались таким образом подсказать мне путь? Ну извините, я слишком глупый и вас не понял.
Вы не знаете решение, и тыкнули наугад? Я и без вас обдумывал этот момент, он очевиден, но ничего не придумал.
В обоих случаях это плохая подсказка, в которой я не вижу даже намёка на решение. Если я слепой - извините.

Давайте перейдём к конструктиву. Я предлагаю:
- если мой вопрос реально идиотский, ответ лежит на поверхности, а я слишком слепой или ленивый, что бы его найти: просто напишите мне об этом. И тему можно будет снести вообще.
- если вы знаете решение, но ответ требует знаний - дайте мануал или рабочий пример. Я сам разберусь.
- если вы не знаете решение, но есть версии - опять таки: изложите, я проработаю.
- а если у вас нет хотя бы толковых предположений - не пишите вообще.

И это всё пишет ТС, который все мои сообщения зачислил в бессодержательный флуд.
По порядку:
1. Правила мёртвого форума? Ну тогда Вы попали на мёртвый форум, Вам осталось завести свой форум и написать свои правила. Или обратиться на другой форум по Астериск, монополии тут нет.
2.
что бы найти ответ самому, форум не нужен. "Сам" - значит без форума.
Я, и многие, так и делают, находя ответы на форуме, в уже обсуждённых 100 раз популярных темах. стало быть форум нужен и полезен именно в такой форме. Ине отрицая нужности и полезности блогов, всё вполне органично.
3.
Если я неправ - жалуйтесь модераторам.
Стесняюсь сказать, но я сам назначаю модеров тут.
4.
Вы тыкнули меня носом в то, что запятая это спецсимвол. Зачем?
Чтобы подумали - а так ли нужна запятая в вашем случае? Можно попробовать использовать и другой символ, например - точку с запятой, или скобки для указания отдела. Всегда думаю, что ездить важнее, чем шашечки. Этот ответ лежит на поверхности, и просто об этом написал.
5. Что такое толковое предложение или бестолковое - вопрос абсолютно субъективный. Считаете моё предложени бестолковым? И ладно, я не рассчитываю на объективность.

Надо же, как Вас зацепило то!?
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: func_odbc и запятая

Сообщение roms » 01 июл 2016, 17:30

Если до сегодняшнего момента вам никто не отписался с объяснениями, то можно посмотреть исходники? Иногда так делаю, когда что-л не нахожу. Например, плагины для нагиос - что-либо недокументированное или слабодокументированное.

gland, исходники чего? Модуля cdr_mysql? Я настолько не владею программированием, да и времени пока нет. Сначала надо проверить работу в последней версии, всё руки не доходят поставить. Будет время - проверю, и если будет не лень - уже в техподдержку Digiuma полезу.

Чтобы подумали - а так ли нужна запятая в вашем случае? Можно попробовать использовать и другой символ, например - точку с запятой, или скобки для указания отдела. Всегда думаю, что ездить важнее, чем шашечки. Этот ответ лежит на поверхности, и просто об этом написал.

ded, вы писали крайне неудачно.
Этот ответ настолько лежит на поверхности, что я подумал о нём в первую очередь. Вы меня совсем за идиота держите?
Но:
- я хочу делать удобный юзеру продукт. Ибо хороший, но неудобный продукт не оценят. Билл Гейтс и Стив Джобс исповедовали это.
- именно запятая более привычна юзеру и лучше смотрится на экране телефона.
- у меня юзеры сами могут определять callerid(name) для своих собственных контактов. Например для сотовых номеров конрагентов. Нет никакого желания давать юзеру глупое с его точки зрения ограничение не использовать запятую. Пусть хоть иероглифы вставляет - должно работать.

Пишите в следующий раз понятнее. Можно сразу спросить: "ТС, а упёрся этот вариант?" Говорить метафорами можно в развлечениях, а не на техфоруме.
roms
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:41

Re: func_odbc и запятая

Сообщение gland » 01 июл 2016, 21:55

roms писал(а):gland, исходники чего? Модуля cdr_mysql?

Отвечу как еврей: о чём тема? Мне казалось, что о func_odbc
Вторая часть вопроса - чтоб найти в модуле обработку и экранирование символа нужны очень поверхностные знания и редактор с подсветкой. Это кмк делается проще всего скачиванием *.nanorc и включением его в .nanorc.
roms писал(а):именно запятая более привычна юзеру и лучше смотрится на экране телефона
Я, например, юзер? Юзер! поэтому утверждение об удобстве сомнительно. Я не считаю, что запятая в CallerID удобна. Мне привычней отдел в скобках. И думаю, я не одинок
roms писал(а):Нет никакого желания давать юзеру глупое с его точки зрения ограничение не использовать запятую. Пусть хоть иероглифы вставляет - должно работать.
С точки зрения юзера всегда есть что-то глупое, но у него далеко не всегда есть этому обоснование
gland
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:07

Re: func_odbc и запятая

Сообщение roms » 04 июл 2016, 05:32

gland, спасибо за поддержку.
Да, конечно имелось в виду не cdr_mysql. Просто перед этим с ним возился, вот на автомате и вписал.
Обнаружил забавный глюк: если юзер делает вызов через ami/originate, то этот вызов записывается ему как входящий.
С точки зрения системы правильно, ибо сначала идёт вызов на удалённый номер, а если/когда он ответил - как бы с набранного номера обратный вызов на звонящего.
А точки зрения разбора потом логов и просто с точки зрения пользователя - неверно. Это ведь он инициировал звонок.
Пришлось мастерить очередной костыль, что бы пользователь видел всё верно.

Касаемо разбора кода остаюсь при своём мнении. Во-первых надо сначала проверить последнюю версию, ибо может уже исправлено/изменено. Во-вторых даже если найду это место в коде, что с ним делать? Исправлять? Не я, так следующий админ применит обновления или перенесёт файлы конфигурации на другую систему - и вот оно снова. Уже следующий админ будет бегать по форумам. Тут надо или менять в коде производителя, или делать свой конкретный костыль для конкретного случая, четко обозначая его в системе.

Ну и запятая нужна. В своем списке я могу её не использовать. Но когда имя вводит сам пользователь - он раздражается. Ну какая реакция будет у среднего человека, если например в его сотовом в контактах нельзя будет юзать запятую? Проще написать обход, чем регулярно выслушиать.

В общем, пока тема закрыта. Если появится новая информация (вдруг будет не лень, развернуть последнюю версию и может даже поработать с Дигиумом) - отпишусь.
roms
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:41

Re: func_odbc и запятая

Сообщение gland » 04 июл 2016, 14:27

gland писал(а):Касаемо разбора кода остаюсь при своём мнении. Во-первых надо сначала проверить последнюю версию, ибо может уже исправлено/изменено. Во-вторых даже если найду это место в коде, что с ним делать? Исправлять? Не я, так следующий админ применит обновления или перенесёт файлы конфигурации на другую систему - и вот оно снова. Уже следующий админ будет бегать по форумам. Тут надо или менять в коде производителя, или делать свой конкретный костыль для конкретного случая, четко обозначая его в системе.
Думаю, так как код к * и модули пишут не школьники, то, скорее всего, посчиталось, что должно быть так, ввиду разных причин, например, эта запятая может становиться гемороидом в другом месте ситемы. Может? Может. За обновления. А на*рена они новому админу? Имхо, обновления нужны, только если что-либо не устраивает - безопасность, баги, etc, либо появилось что-либо новое - поддержка нового оборудования, новые фишки, опять же, исправлены косяки. Но если система работает с аптаймом год с плюсом, то, попытки обновить её считаю поиском приключений на ровном месте и наличием неепического количества времени.
gland
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:07

Re: func_odbc и запятая

Сообщение Busla » 28 июл 2017, 12:07

Что с этим делать написано в func_odbc.conf.sample: в секции general есть параметр escapecommas

Возможно, зря поднимаю старую тему - случайно наткнулся на неё поиском.
Busla
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 11:36

Re: func_odbc и запятая

Сообщение seik0 » 02 окт 2019, 11:43

Что с этим делать написано в func_odbc.conf.sample: в секции general есть параметр escapecommas

Возможно, зря поднимаю старую тему - случайно наткнулся на неё поиском.


Ты спас меня, я ради этого даже эту странную регистрацию на форуме прошёл, сложнее всего было понять, что нужно гуглить именно func_odbc.
seik0
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 11:39

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH