ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение awsswa » 04 фев 2016, 09:47

Помогаю искать прошивки на грандстреам :)
http://www.grandstream.com/sites/defaul ... 0.5.29.zip
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение virus_net » 04 фев 2016, 10:59

awsswa, :)
спасибо :))) я бы и сам нашел, как руки дойдут до этого вопроса
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Htwor » 05 фев 2016, 14:57

Готовлюсь к отладке проблемы, когда она снова появится. В связи с этим вопрос:
кто-нибудь знает, как отловить в логах ошибки qualify или события потери регистрации? Судя по тому, что я писал в первом посте, мной были отловлены события подписки, а не регистрации. Но как тогда отловить события потери регистрации, или хотя бы ошибки qualify? Вот, сейчас играюсь с софт-фоном, и вижу, что ошибки qualify появляются только в режиме static без регистрации, но меня интересует именно регистрация.
Htwor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 14:13

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение whoim » 05 фев 2016, 16:01

cd /var/log/asterisk && cat full | grep -e "qualify" -e "register" - с вариациями
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Htwor » 08 мар 2016, 16:25

Вот, сейчас на 8 марта пришел поработать, и заметил, что регистрация у моего Грандстрима снова отвалилась. При чем события BLF он получает (лампочки абонентов корректно реагируют), звонить с него вполне себе можно, а вот входящие звонки он не принимает. Что за лажа, не пойму. Sip show peer выдает:
Expire : -1
Status : UNKNOWN
По логам видно, что в последний раз регистрация была 45 минут назад, хотя register expiration указан 60 минут, и по тем же логам видно, что перерегистрация происходит каждые 50 минут. По какой-то причине, регистрация отваливается раньше срока. Может qualify лажает, попробую отключить qualify нафиг.
Кстати, через 5 минут ровно за 10 минут до окончания регистрации телефон сам по себе зарегистировался. Видно, всё-таки qualify. Посмотрим...
Htwor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 14:13

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Htwor » 08 мар 2016, 16:59

Вобщем, qualify не виноват. Не смотря на то, что регистрация активна, телефон не принимает звонки (короткие гудки). Не принимает, пока его не перезагрузишь. Прошивка - самая новая. Такая же проблема с другими телефонами Грандстрим GXP1620. Вывод - производственный глюк. Поставлю на сервер скрипт для еженочной перезагрузки всех телефонов, и больше не буду покупать грандстрим.
Htwor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 14:13

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Htwor » 08 мар 2016, 18:39

Ночная перезагрузка не решает проблему! Регистрация отвалилась уже второй раз за день! Что делать, не знаю. Заметил такой странный прикол: смотрю после регистрации в "sip show peer 660" - expire = 3590, например, потом смотрю через минут 40, и уже expire = -1 ! Что за хрень, не пойму. В full-логе вижу только события об успешной регистрации. Куда копать, ума не приложу. В логах вижу ошибки вида:
WARNING[100839] chan_sip.c: Retransmission timeout reached on transmission 367c51ff45a5a0dd52e1b381493e825c@10.1.1.120:5060 for seqno 102 (Critical Request) -- See https://wiki.asterisk.org/wiki/display/ ... nsmissions
Может из-за такой ошибки отваливаться регистрация?
Htwor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 14:13

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение zzuz » 08 мар 2016, 20:06

Уточните по вышеприведенной ссылке
Линия24 - Системы Массового Телефонного Обслуживания
Аватар пользователя
zzuz
 
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:33

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Vlad1983 » 08 мар 2016, 20:37

что мешает время пререгистрации уменьшить до хотя бы до 180 сек?
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Отваливаетя регистрация на телефонах Grandstream

Сообщение Htwor » 10 мар 2016, 21:11

Копаться в логах SIP-дебага не вижу смысла: ну отловлю я строки, где происходит таймаут ответа телефона на какой-нибудь INVITE или ACK, и что дальше? Ну, телефон не всегда отрабатывает запросы, с кем не бывает. Вопрос в том, на кой астериск дропает его регистрацию. Ну не пришел ответ, подумаешь, в следующий раз придет. Может кто знает как отключить в астериске эту реакцию на неполучение ответа, чтоб он регистрацию не трогал?
Или другим путём: как сделать так, чтобы телефон мог принимать входящий звонок, даже если астериск уронил его регистрацию?
(напомню: регистрация нужна, т. к. без неё не работает BLF)
Htwor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 14:13

Пред.След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH