ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Модификация исходящего caller ID

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Модификация исходящего caller ID

Сообщение infalex » 27 фев 2014, 16:46

Добрый день.
Использую Астериск первые 2 дня.
Использую дистрибутив Freepbx и 11 asterisk.
Stable-5.211.65-6
Release Date-02-16-14
FreePBX 2.11, Linux 6.5
Asterisk 1.8 or 11

Поднял 2 freepbx, сделал между ними sip транк.
с одного на другой звоню через префиксы в outbound routs

Вопрос:
Как модифицировать внутренний номер абонента таким образом, чтобы на другой АТС он отображался с определенным префиксом.

Например звоню я с одной атс на другую с номера 5595 на 5566 и на телефоне 5566 нужно, чтобы отображался callerid не 5595, а 3015595?
Средставми freepbx это сделать не получается, например в модуле set callerid...

Модифицировать мне нужно все номера, которые будут идти через этот sip транк...

Направьте на правильную дорогу. Может мне не нужно использовать сборки, может я должен установить голый asterisk и делать настройки только там. Или же могу править настроечные файлы и править во freepbx одновременно... Может этот вопрос поднимался здесь не первый раз, но правда, через поиск не могу найти то, что мне нужно, а там где нахожу не до конца все понимаю. HELP!
infalex
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:34

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение ded » 27 фев 2014, 17:11

1) Может Вы будете делать то, с чем согласились при регистрации? Решать проблему молча самостоятельно, а потом опубликовать её решение на форуме? Думаете за 2 дня освоить Астериск? Или за 5 дней? Тогда осталось 3 дня, и можно писать во всех CV - знаю Астериск.

2) У вас вообще нет никакой проблемы. Звонить через префиксы - методы ХХ века. Астериски соединяются по IAX2, в этом есть смысл. На одном Астериске есть внутренний номер 5595, а на другом - 5566? Кто придумал такой диал-план? Вы? За 2 дня?

3)
звоню я с одной атс на другую с номера 5595 на 5566 и на телефоне 5566 нужно, чтобы отображался callerid не 5595, а 3015595?

установите параметр Outbound CID 3015595 на внутреннем номере 5595
ded
 
Сообщений: 15821
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение infalex » 27 фев 2014, 19:24

Спасибо за отклик)
1) я лишь обращаюсь за помощью, не знаю как нужно подать свой пост так, чтобы тебе просто помогли те, кому не сложно...
2) Астериск я пока просто ковыряю, пытаюсь разобраться в нем, номера 5595 и 5566 созданы исключительно для того, чтобы разобраться с модификацией callerid. Астериск по сути планируется использовать для маршрутизации сип транков других АТС, как центр, так называемой звезды.
3) Параметр Outbound cid меняет caller id конкретно для этого абонента, поэтому уточню свой вопрос:

мысль такая, не знаю, не претендую н правильность.
Есть АТС=А (абонент 1111)
Есть АТС=B (наш астериск, является центром, через который идут все маршруты)
Есть АТС=С (абонент 2222)
когда абонент 1111 звонит с А на С он набирает цифру 3 (попадает на B), затем набирает 01 (01 это префикс выхода с B на C) и далее набирает внутренний номер абонента С - 2222. (т.е. абонент 1111 набирает 3012222)
Так вот на станцию С приходит идентификация абонента только 1111.

Хотелось бы крутить аоны на центральной атс, т.е. астериске.

Поэтому вопрос:
Как добавить определенный префикс на исходящие звонки через определенный sip транк на астериске

Вполне возможно, что многое из вышеизложенного не есть правильно, поэтому извиняюсь, если что не так)
infalex
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:34

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение tma » 27 фев 2014, 19:32

Код: выделить все
exten => s,n,Set(CALLERID(num)=PREFIX${CALLERID(num)})

Дальше, надеюсь, сами разберетесь.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение ded » 27 фев 2014, 19:38

1) Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я очень надеюсь, что Вы начнёте с прочтения книг по Астериск и FreePBX, тогда нам общаться будет просто легче. Ибо там уже есть почти все ответы на почти все ваши вопросы.
2) Ковыряйте с умом, используйте знания по маршрутизации ИП сетей, тогда может будет понятней. Что в двух офисах плохо иметь одну и ту же подсеть внутренних ИП адресов 192.168.1.0/24, и любые префиксы и трансформации номеров - как и НАТ, не очень удобны. Надо с самого начала разделять и сети, и внутренние номера на станциях так, чтобы не надо было пользоваться НАТом и префиксами.
3) Установите модуль Set CallerID от Schmoozecom.com
ded
 
Сообщений: 15821
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение april22 » 27 фев 2014, 19:46

infalex , зачем вы себе придумываете сложности ?
люди наоборот уходят от префиксов, и делают максимально прозрачно. У абонента должен быть номер 2222 и набрав этот номер, другой абонент должен дозвонится до 2222....

вы бы еще предложили гладить шелк угольными утюгами, или винду ставить с перфокарт .....
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение homeless » 27 фев 2014, 19:58

Блин, специально для ТС слазил в свой freePBX - у каждого extension есть поле Outbound CID - пиши туда что угодно
А по общему диалогу - правильно все, зачем править исходящий CallerID - если тебе в обратку никто не дозвонится...
homeless
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 май 2013, 20:12

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение infalex » 27 фев 2014, 20:04

Не использовать префиксы в моем случае на данный момент невозможно, уж слишком крупный зоопарк.

По поводу команды exten => s,n,Set(CALLERID(num)=PREFIX${CALLERID(num)}) - я не могу править extensions.conf (если я Вас правильно понял), т.к. freepbx говорит, что его нельзя править, он используется для web gui.

Т.е. я возможно не прав, что использую сборку? стоит начать с чистого астериска?

По поводу Set CallerID от Schmoozecom.com
У меня есть этот модуль, собственно с ним я ковырялся, в первом сообщении я писал, что ничего не выходит.
Calleridname - оставляю неизменным ${CALLERID(name)}
Calleridnum - правлю добавляю 9 в начале, к примеру 9${CALLERID(num)} или же 9{CALLERID(num)}
в Distanation указываю свой транк и....
И ничего не происходит, callerid остается неизменным... Что я не так делаю, может ли модуль быть нерабочим?
infalex
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:34

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение april22 » 27 фев 2014, 20:08

ну если наваять кучу правил с отрезанием подставлением - и усугубить маршрутизацию - то вполне получится все :-)

я так понимаю необходима просто визуальная идентификация с какого офиса звонят .

а что мешает сделать

офис 1 - 5ХХХ
офис 2 - 6ххх
офис 3- 3ххх

не вижу проблем :-)

такие фокусы я проворачивал на бениках 250, когда нужно было в поток на другую атс отправить ее номер набранный через говорилку . вот там как раз такие префиксы и нужны были .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Модификация исходящего caller ID

Сообщение infalex » 27 фев 2014, 20:08

homeless писал(а):Блин, специально для ТС слазил в свой freePBX - у каждого extension есть поле Outbound CID - пиши туда что угодно


Есть, но я же объяснил, что это не то что нужно, не подходит...

homeless писал(а):А по общему диалогу - правильно все, зачем править исходящий CallerID - если тебе в обратку никто не дозвонится...


Как раз таки, чтобы присылать им в аоне именно тот префикс, который им нужен, по которому они будут в обратку звонить
infalex
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:34

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH