ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Хочу разделить файл sip.conf с помощью include

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Хочу разделить файл sip.conf с помощью include

Сообщение Lex_old » 10 мар 2011, 21:50

Всем привет!
Прочитал в документации следующее:

Что использовать один большой файл или несколько маленьких?
С помощью директивы #include <имя файла> в файле extensions.conf, Вы можете включать другие файлы в файл конфигурации плана набора. Таким образом, Вы можете разбить Ваш план набора на несколько файлов, к примеру, где extensions.conf - содержит основную конфигурацию, а в файле users.conf - описываются местные пользователи, а файле services.conf будет содержаться описание различных сервисов, такие как конференц-связь.
Используя такую или подобную разбивку, Вы сделаете Ваш план набора более удобным с точки зрения его администрирования. Директива #include <имя файла> - это не то же самое, что и директива include <context>. Директива #include может использоваться во всех файлах конфигурации Asterisk.


У миня был сконфигурированный файл sip.conf, вообще АТС уже настроена, нопрочитав приведенное выше, подумал, почему бы мне, пользователей находящихся в кабинете 406 не вынести в отдельный файл или например отдел бухгалтерия, что бы не капаться в большом файле sip.conf, а см отдельную группу

Сама проблема:
пользователей одного отдела вынес в отдельный файл, в файле sip conf прописал этот файл так
include /etc/asterisk/users/buh.conf - пользователи не регистрируются, ошибка в логах, пользователь не найден
проверяю права, все нормально!
пишу так
include "/etc/asterisk/users/buh.conf"
include => "/etc/asterisk/users/buh.conf"
перекинул файл в /etc/asterisk
изменил путь, попробывал по всякому, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ НЕ НАЙДЕН

Подскажите пожалуста, как правильно прописать эту директиву.
у миня вариантов больше нет, счас пойду официальные доки читать, что надо было сделать сразу, но если подскажите
буду признателен!

Всем спасибо
Lex_old
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:05

Re: Хочу разделить файл sip.conf с помощью include

Сообщение Lex_old » 10 мар 2011, 23:11

Как говорить мой тесть, "Смотришь на кнопки нового аппарата с недоумением, время брать инструкцию"

Вдруг кому понадобиться ссылка на официальную документацию Asterisk
https://wiki.asterisk.org/wiki/display/ ... ther+files

Правильно пишется так
#include "/etc/asterisk/testfor.ael"

Сразу отмечу, потому как сам на этом споткнулся, "#" этот символ является обязательным
тоесть сама инструкция называется "#include"

Всем ,спасибо, тему закрываем
Lex_old
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:05


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH