ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Aterisk

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Aterisk

Сообщение SLAVCHIKS » 06 ноя 2023, 13:39

Добрый день, нужен совет и прошу не пинать ногами, вопрос больше не по Asterisk, а по Linux

я специалист только по Windows системам,а в наследство достался готовый Asterisk server, CentOS 7 + Asterisk 11.20

в папке var\lib\asterisk\sounds\custom

распологаются звуковые файлы alaw для ivr и голосовой почты, я запишу новые файлы с теми же названиями и нужно закинуть их с заменой в эту папку.

Вопрос первый, как реализовать это, как подключить флешку или внешний HDD USB к серверу Asterisk, чтобы увиделась файловая система устройства и сделать копирование файлов на диск и с диска? или делать это с FTP или TFTP как-то?

Второй вопрос. Есть необходимость при входящем звонке часто менять проговариваемый текст в режиме ожидания свободных операторов. Как можно реализовать, чтобы эти файлы мог заменять любой сотрудник, который вообще не имеет понятия о настройках систем и доступа к самому Asterisk. Допустим он в сети закинул файлы в какую-то папку с тоными именами и они сами бы перемещались в asterisk с заменой.

Реализацию с Yandex disk не предлагать, яндекс недоступен и заблокирован на уровне провайдера, может можно через google disk?

Если кто реализовывал такой функционал буду благодарен за совет
SLAVCHIKS
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 12:42

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение ded » 06 ноя 2023, 15:00

Добрый день, просьба не пинат ь ногами, я водитель автопогрузчика, мне достался/ в наследство вертолёт Ми-8, я его уже завёл.
Вопрос первый: как взлететь?
Вопрос второй как летать? Чтобы любой сотрудник, который вообще не имеет понятия о вертолёте и доступа к нему мог его эксплуатировать?
Вопрос третий - как сесть, чтобы не разбица?

Открываем Гугл и забиваем там поиск: "как подключить флешку или внешний HDD USB к серверу Asterisk, чтобы увиделась файловая система устройства и сделать копирование файлов на диск и с диска? или делать это с FTP или TFTP как-то?"
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение SLAVCHIKS » 06 ноя 2023, 15:22

в Книгах по астериску я не увидел этого, изучать досконально линукс и досконально изучить астериск, когда за 8 лет эксплуатации это единственный вопрос, который у меня возник, так как установщики и настройщики этого сервера недоступны для связи уже 6 лет. Потому я и спросил, как это реализовать можно, просто совет. а сами команды и тд я найду, мне нужно конкретное направление где искать и только по конкретно одному этому вопросу. Я не собираюсь перенастраивать диалплан, ivr и тд, потому мне знания по этим вопросам не нужны
SLAVCHIKS
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 12:42

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение ded » 06 ноя 2023, 23:23

SLAVCHIKS писал(а):мне нужно конкретное направление где искать
Повтор -
Открываем Гугл и забиваем там поиск: "как подключить флешку или внешний HDD USB к серверу Asterisk, чтобы увиделась файловая система устройства и сделать копирование файлов на диск и с диска?
SLAVCHIKS писал(а):и только по конкретно одному этому вопросу.

Я насчитал два вопроса:
SLAVCHIKS писал(а):Вопрос первый,

SLAVCHIKS писал(а):Второй вопрос.
Какой из них конкретно один этот?
SLAVCHIKS писал(а):Я не собираюсь перенастраивать диалплан, ivr и тд, потому мне знания по этим вопросам не нужны
Я и не предлагал.
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение Zavr2008 » 08 ноя 2023, 12:37

остался готовый Asterisk server, CentOS 7 + Asterisk 11.20

В переводе - кем то самописно сделанный/настроенный и успешно брошенный.
гда за 8 лет эксплуатации это единственный вопрос, который у меня возник, так как установщики и настройщики этого сервера недоступны для связи уже 6 лет

что Вы сами и подтверждаете.

Астериск - лишь конструктор и каждый делает решение на его базе.
Очень печально что те, кто Вам наколхозили в свое время не дали штатных средств для поддержания системы.

Возможно у Вас проблемы и не только с подсовыванием файлов, которые успешно решаются по ssh, а и со многим другим.

Я рекомендую мигрировать с этого колхоза на что-то поддерживаемое - например на FreePBX, где звуковые файлы грузят админы через WebIF и там же можно и всю логику держать актуальной и не требуется программирование.

потому мне знания по этим вопросам не нужны

Невежество и кичение этим Вас не красит, здесь такое не очень приветствуется. Здесь люди делятся своим опытом и помогают другим в ответ.
Метод решения - платный саппорт. Если кто согласиться конечно. Проект не особо сложный - перенести логику и мигрировать всё.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение debauchery » 09 ноя 2023, 23:37

Используй WinSCP, наверняка доступ по SSH есть к серверу по сети. Там данные для подключения те же что и ssh.
debauchery
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 01:17

Re: Нужен совет по копированию звуковых файлов в и из Ateris

Сообщение Ferrum » 14 ноя 2023, 18:56

Он походу троилит участников, я не нашел в книге по Астериск как закинуть файлы на Линукс :lol: :lol:
Далее будет я подключил флешку как ее смонтировать :D :D
Я закинул файлы, а звука нет :D :D
Деду с Ми8 зачет, поднял настроение ))
На самом деле эти вопросы решаемы, за пол часа, даже в вопросе замены звукового файла к примеру секретарем организации.
Аватар пользователя
Ferrum
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 15:16


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH