ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение vassap » 17 июл 2023, 17:29

Привет, я в Астериске нуб и бьюсь уже три дня :D
Задача у меня - связать СИП-домофон калитки с телефонами Андроид. Задача минимум выполнена и видео/аудиозвонки (h264/ulaw) с домофона прекрасно принимаются в локальной домашней сети СИП-клиентами, также настроены сообщения в Телеграм, связь с сервером умного дома и системой распознавания лиц звонящих - всё с помощью Астериска, дёргающего при звонке с номера калитки соответствующие вебхуки.
Осталась задача максимум - обеспечить связь между Астериском и телефонами в том случае, когда телефоны находятся вне локальной сети.
Астериск, естественно, за НАТ провайдера, ИП-адрес динамический. Но имеется незанятый ВПС с белым ИП-адресом и тоннелем до домашней сети, также есть домен и тоннель от провайдера домена до домашней сети. И нужны советы мудрецов, как лучше организовать доступ в таком случае. Я могу просто пробросить порты Астериска до белого ИП, или домена (тогда весь трафик всегда будет гоняться по длинному пути, так? плюс Астериск сам по себе не защищён от атак), могу поднять СИП-прокси (опять трафик всегда по длинному пути, защита от атак будет, а насчёт прохождения видео - непонятно), могу поднять TURN (а он нужен, или можно обойтись публичным STUN?). Количество звонков от 0 до 10 в месяц, что никак не тянет на приобретение услуг хоть какого-то платного провайдера, так что хочется как-то распорядиться имеющимся.
vassap
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 16:57

Re: Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение ded » 17 июл 2023, 23:26

vassap писал(а):Осталась задача максимум - обеспечить связь между Астериском и телефонами в том случае, когда телефоны находятся вне локальной сети.
Астериск, естественно, за НАТ провайдера, ИП-адрес динамический. Но имеется незанятый ВПС с белым ИП-адресом и тоннелем до домашней сети, также есть домен и тоннель от провайдера домена до домашней сети. И нужны советы мудрецов, как лучше организовать доступ в таком случае. Я могу просто пробросить порты Астериска до белого ИП, или домена (тогда весь трафик всегда будет гоняться по длинному пути, так?
Нет, не так. Логин снаружи должен быть по внешнему публичноу адресу, а изнутри - по внутреннему. Настройки регистрации телефона - хост FQDN вашего домена, который резольвится на публичный ИП адрес, если из мира, и на внутренний ИП адрес, если внутри. Для этого надо бы лучше использовать свой домен, и свой BIND во внутренней сети, который будет резольвить ваш хост во внутренний ИП адрес, а не провайдерский.
vassap писал(а): насчёт прохождения видео - непонятно)
видео ходит так же, как и аудио, изучите как это выглядит в SDP. Единственный нюанс - видео не транскодится, в отличии от аудио.
ded
 
Сообщений: 15829
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение Zavr2008 » 19 июл 2023, 21:15

Ничего не мешает и на VPS астер поднять и соединить их c регистрацией SIP транком или IAX2 на VPS астере.
В этом случае можно 2 учетки сделать - локальную и на VPS.
Звонок прилетает на локальный астер и если внутренний абонент на нем не алё то сразу перекидывать на VPS.

Только есть один нюанс - на Android протухают регистрации, поэтому нужен софтфон с пушем. А это в любом случае облако.
Ведь только входящие звонки нужны, верно?

Еще предусмотреть тот случай когда у мобильника нет устойчивой связи, скажем через 15 секунд еще и просто звонок на мобильник обычным звонком..
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение vassap » 21 июл 2023, 01:04

Спасибо за советы, всё по делу. Наверное лучше всё-таки способ от ded`а. Регистрация у меня на Андроиде не протухает, если запретить укладывать приложение в сон, по крайней мере Zoiper с перерегистрацией в 3600 в локальной сети живёт хорошо, не отваливается, только батарею, естественно, поджирает (ну чёрт его знает, как он себя поведёт в мобильной сети, с нашим-то качеством связи). С двумя учётками будет поджирать ещё больше. С пушами засада - вроде только в Jami можно настроить пуши, в Zoiper пуши по подписке. Звонок на мобильный невозможен =( Хоть и живёт в провайдерском роутере тот же Астериск (насколько я понял) и тариф у меня почти безлимитный на домашнем (которым я вообще не пользуюсь), данные учётки провайдер не отдаёт, а чтобы их поймать - надо свой SFP модуль достать, притом весьма специфический. Так что вместо звонка на мобильный - пересылка сообщения в Телеграм-чат с изображением звонящего.
Наружу лучше СИП-прокси выставить? Или и Астериск выживет?
vassap
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 16:57

Re: Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение ded » 21 июл 2023, 11:52

vassap писал(а):Наружу лучше СИП-прокси выставить? Или и Астериск выживет?
Более продвинутое решение называется SBP - Sessions border controller, если получится у вас там с учётом местных особенностей.
Если заморочиться снуружи через какой-нить 5565 порт, с пробросом конечно, то сканеры нен найдут Но регистрировать экстены как
123@myvoiceandvideopbx.ru:5565
не очень удобно, наверное. Или оставляйте на 5060 порту и настраивайте fail2ban. Наши Астериски живут на публичных адресах, и наметают банов в журнал штук 400 в сутки.
vassap писал(а):С пушами засада - вроде только в Jami можно настроить пуши, в Zoiper пуши по подписке.

Linphone.org ?
ded
 
Сообщений: 15829
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Как связать софтфон во внешней сети с Астериском?

Сообщение Zavr2008 » 24 июл 2023, 00:39

Регистрация у меня на Андроиде не протухает, если запретить укладывать приложение в сон

Обычно это замечаешь недельки через 2. К сожалению в свежих андроидах уже запрет не запрет, насильно отрубает и всё..
Чтобы Epic fail не было для верности просто звоните и на сотовый свой с задержкой секунд на 20 после звонка на софтфон.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH