ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

PJSIP и два ната

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

PJSIP и два ната

Сообщение shumiloff » 23 окт 2022, 09:04

Добрый день, коллеги!

При попытке переезда на PJSIP столкнулся с историей, которую не смог решить сам не смотря на чтение документации. Обращался к нескольким людям, сведущим в астериске, они тоже бились часами, но помочь не смогли. Сразу скажу, что прочитал наверное с десяток статей про проблему "обрыва после 30 секунд", но решения оттуда тоже не помогли. Не верю, что в PJSIP такие проблемы нельзя решить штатно.

Суть следующая: есть некий объект с неподконтрольным нам сетевым оборудованием. За маршрутизатором стоит наш сервер с asterisk. На маршрутизаторе прокинуты на белый статический адрес X.X.X.X порты SIP и диапазон для RTP. На интерфейсе сервера с астериском соответственно, серый адрес Y.Y.Y.Y. Получить отдельный белый адрес на этом объекте мы к сожалению не можем.

К астериску подключаются абоненты. Будем считать для простоты, что это обычные сип клиенты, которые также могут находиться за своим собственным натом.

Например, есть два клиента с номерами 77777 и 77778, конфигурация у обоих их одного темплейта. Делаем вызов 77777 -> 77778. Вызов успешно проходит, звук и видео в обе стороны, но при отправке 200 ОК (SDP) в сторону инициировавшего вызов 77777 астер в поле Contact отправляет свой серый IP адрес Y.Y.Y.Y, на котором собственно и поднят транспорт. Астер за натом, другого адреса у него нет. Клиент соответственно пытается отправить ACK на этот самый чужой адрес Y.Y.Y.Y, который ему естественно, недоступен. Астер не дождавшись ACK делает несколько повторов и рубит соединение.

Фактически всё что нужно - это чтобы для конкретного транспорта астер в поле contact подставлял extern_ip например, но никто не знает, как этого добиться. хочется именно понять, разобраться, что влияет на формирование поля Contact для 200 OK - какой параметр, на что конкретно обратить внимание?

Чего только не советовали за последние 2 недели.

И да, я знаю, что такое rewrite_contact и что он предназначен для переписывания именно поля contact, но в соответствии с документацией он заменяет ip адрес этого поля на адрес источника. Для меня в этом случае непонятно из описания, что считается источником - инициатор вызова (клиент) или астер, являющийся отправителем пакета 200 ОК. Похоже, что второе, т.к. значение этой директивы не оказывает влияния на содержимое поля contact в моём случае и похоже, что она служит для решения проблемы именно клиентов за nat.

external_ip, локальные сети, external_signaling_address естественно, тоже прописаны.
shumiloff
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:04

Re: PJSIP и два ната

Сообщение ded » 24 окт 2022, 04:16

Всё это несистемные пляски с бубном. Завтра будет два объекта - будете плясать с двумя бубнами?
Там, где за маршрутизатором стоит ваш сервер с asterisk, сделайте на нём пир IAX2 и регистрацию на ваш центральный asterisk. На котором пропишите тут проблемный пир как host=dynamic.
И всё будет ОК, и маршрутизация удобней, и нет гимора с extern IP & Contact,
ded
 
Сообщений: 15805
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH