ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение ded » 06 ноя 2022, 20:33

Turbid писал(а):
ded писал(а):А с PJSIP как раз проблемы у такой формы.


Сказки какие-то.

Код: выделить все
PJSIP/<endpoint>/<SIP URI>
Не то. Здесь обязательно предполагается наличие какого-то <endpoint>
Посылка через chan_sip вида SIP/alpha@omega.info вообще не требует никаких эндпойнтов или пиров, базовых настроек канала хватает, чтобы посылать (куда-то) неаутентифицированные вызовы.
Это, кстати, неактивно используется тут на форуме старожилами. Некоторым персонам можно звонить по их URI вида ded@asterisk.ru например.

Turbid писал(а):
ded писал(а):Но, например, в нашей компании давно сделан форк Asterisk на Debian 10, где код chan_sip радикально переписан для этой поддержки.


Принято прикладывать ссылку на сорцы
А я не говорил, что это открытые сорцы. Определённые версии GNU (в частности - Lesser GNU) допускают наличие проприетарного закрытого кода в общем OSS-проекте.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение ded » 06 ноя 2022, 20:38

AndyBack писал(а):У меня, видимо, стандартная проблема. Исходя из требований заказчиков, я не могу пойти на авито. Следовательно, дорога мне только за серверами типа Делл или Супермикро. А там без проблем ставится только Виндовс 11... А то, на что ставились относительно старые дистрибутивы, давно сняты с производства.
???
Я не совсем понимаю, при чём тут Авито?
И как соотносятся сервера типа Делл или Супермикро с Windows 11?
А вы не используете виртуализаторы типа ProxMox, OpenStack ? Они ставятся на всё что угодно (почти).
А на виртуалки на них ставятся Астериски. Мы используем весрию 13.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение Turbid » 06 ноя 2022, 22:46

ded писал(а):
Код: выделить все
PJSIP/<endpoint>/<SIP URI>
Не то. Здесь обязательно предполагается наличие какого-то <endpoint>
Посылка через chan_sip вида SIP/alpha@omega.info вообще не требует никаких эндпойнтов или пиров, базовых настроек канала хватает, чтобы посылать (куда-то) неаутентифицированные вызовы.
Это, кстати, неактивно используется тут на форуме старожилами. Некоторым персонам можно звонить по их URI вида ded@asterisk.ru например.


Вопрос решается двумя строчками в pjsip.conf:

Код: выделить все
[default]
type=endpoint


И вызывай кого хочешь:
Код: выделить все
*CLI> channel originate PJSIP/default/sip:admin@asterisk.ru application Playback(hello)


Endpoin тут нужен чтобы, как минимум, подцепить транспорт (в данном случае дефолтный) - нужно же сказать с какого адреса и протокола толкнуть SIP-пакет. Это в chan_sip был один приклеенный гвоздями к каналу транспорт - от того и не надо было ничего указывать.

ded писал(а):А я не говорил, что это открытые сорцы. Определённые версии GNU (в частности - Lesser GNU) допускают наличие проприетарного закрытого кода в общем OSS-проекте.


https://raw.githubusercontent.com/aster ... chan_sip.c

Код: выделить все
* This program is free software, distributed under the terms of
* the GNU General Public License Version 2. See the LICENSE file
* at the top of the source tree.


Как вы на основе чужого GPLv2 сделали проприетарный форк - на вашей совести.
Turbid
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 15:59

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение AndyBack » 06 ноя 2022, 23:16

ded писал(а):
AndyBack писал(а):У меня, видимо, стандартная проблема. Исходя из требований заказчиков, я не могу пойти на авито. Следовательно, дорога мне только за серверами типа Делл или Супермикро. А там без проблем ставится только Виндовс 11... А то, на что ставились относительно старые дистрибутивы, давно сняты с производства.
???
Я не совсем понимаю, при чём тут Авито?
И как соотносятся сервера типа Делл или Супермикро с Windows 11?
А вы не используете виртуализаторы типа ProxMox, OpenStack ? Они ставятся на всё что угодно (почти).
А на виртуалки на них ставятся Астериски. Мы используем весрию 13.


Авито тут при том, что в следствии некоторых требований заказчика я не могу пойти и купить простую мать с процессором и памятью. Нужно 2 блока питания (основной/резервный), дисковый массив с резервированием, наличие сертификата... итд.

Сервера с Виндовс 11 соотносятся просто - ставим виндовс и все работает без всяких бубнов.

Нет, я не использую никаких виртуализаторов, только баре метал. Потому что они режут производительность процессора и сети. А мне это важно, кроме просто звонков и большого числа пользователей, у меня еще и видео-конференции. Например, ProxMox делает из 2.5Г сети почти что 1.5Г, нормально не умеет работать ни с intel-225, ни с intel-226. (Это сетевые контроллеры такие новые и модные...)

Периодически в астериске находят баги и их правят. Мержить свой форк с основной веткой, когда уже прошло много времени - такое себе... Я проходил сие с ФриСвичом.
Последний раз редактировалось AndyBack 06 ноя 2022, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
AndyBack
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:03

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение ded » 06 ноя 2022, 23:20

Turbid писал(а):Endpoint тут нужен чтобы, как минимум, подцепить транспорт (в данном случае дефолтный) - нужно же сказать с какого адреса и протокола толкнуть SIP-пакет.
Я, как бы, в курсе.
В подавляющем большинстве инсталляций Астериск имеется, как правило, один адрес. Потому наиболее простой вид chan_sip всегда в приоритете, согласно бритве Оккама.
Ну и один канал не отменяет другой. Они не ИЛИ, а И.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение ded » 06 ноя 2022, 23:24

AndyBack писал(а):Авито тут при том, что в следствии некоторых требований заказчика я не могу пойти и купить простую мать с процессором и памятью. Нужно 2 блока питания (основной/резервный), дисковый массив с резервированием, наличие сертификата... итд.
Вроде в РФ сейчас производят уже много готовых серверов, на базе той же Supermicro, с двумя-четырьмя ЦПУ, резервированием питания, M.2 NVME SSD cache, и пр. Теоретически можно поставлять вам ProLiant DL360 Gen10 - очень надёжная модель, мы их ценим выше, чем Dell.

Проблемы с 2,5Gb чипами i225 - i226 есть
https://www.reddit.com/r/PFSENSE/commen ... ic_passed/
но мы как-то мимо проскользили, используем давно 10Гбитные интерфейсы, недавно начали использовать 40 Гбит SFP+, в следующие проекты уже планируем 100Гбитные.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение ded » 10 ноя 2022, 21:49

AndyBack писал(а):Нет, я не использую никаких виртуализаторов, только баре метал. Потому что они режут производительность процессора и сети. А мне это важно, кроме просто звонков и большого числа пользователей, у меня еще и видео-конференции.

Вот виртуалка в кластере VMware, на ней 2499 эндпойнтов, которые видеотерминалы, H.264 Full HD. Непрерывно работает почти 2 года, не скажу чтобы очень интенсивно.
Вложения
2499.jpg
2499 sip peers [Monitored: 2403 online, 95 offline
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Kamailio + Asterisk PJSIP без регистрации

Сообщение AndyBack » 28 ноя 2022, 05:05

Вот виртуалка в кластере VMware, на ней 2499 эндпойнтов, которые видеотерминалы, H.264 Full HD. Непрерывно работает почти 2 года, не скажу чтобы очень интенсивно.

Да, это очень хорошо. Только режим passthrough видео для моих задач встречается редко. А миксить/ресайзить видео для конференций, особенно 1080р Н.264, - та еще нагрузка. потому и нужно много астерисков на баре-метал.

И все же... Как сказать Камаилио отправлять все звонки, связанные с данной конференцией, на один и тот же астериск? Или может не стоит городить эту логику в камаилио? Астериск сам может отправить звонок на другой астериск из диалплана или из ARI/AMI/AGI.
AndyBack
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:03

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH