ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Софтфон за NAT, Asterisk в интернете, не работает.

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Софтфон за NAT, Asterisk в интернете, не работает.

Сообщение aclz » 11 окт 2021, 16:15

Zavr2008 писал(а):Ага, конечно ни я ни остальные ничего не понимаем в астере. И еще он - глючный.

Конечно, в нем есть глюки, как и в любом большом проекте, багтрекер дигиум с багами непофиксеными годами тому пример. А поскольку астер - не сферическая вещь в вакууме, а работает в связке с другим софтом и технологиями, в гетерогенных средах, незначительные по отдельности глюки разного софта могут перемножаться и превращаться в большие. Как это, похоже, и случилось в моем случае: разрабу(ам) Phonerlite приведенных выше логов оказалось достаточно, чтобы пофиксить проблему в сегодняшней бете.
Поймите правильно: "ничего не понимаем в астере" - это не мои слова ;) . Я тоже Астером занимаюсь не первый год, а не щупал наверное и десятой (а может и сотой) части его функционала. Поэтому вполне нормально сначала убедиться, что как минимум у собеседника работает то, что хочу заставить работать я :)
aclz
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:07

Re: Софтфон за NAT, Asterisk в интернете, не работает.

Сообщение ded » 11 окт 2021, 17:04

aclz писал(а):И еще он - глючный.
вас троллят, а вы ведётесь.
aclz писал(а):багтрекер дигиум с багами непофиксеными годами тому пример.
неудачный пример. Многие вещи пофиксены навсегда. Те которые остались являются минорными, ни на что не влияющими, или принципиально невыполнимыми, как в случае с развитием chan_sip.
И в этом конкретном случае мы видим, что причина бага оказалась в Phonerlite, который в 100500 раз проще, чем Asterisk.

Ваша ошибка первого послания: подробно пишете про В и забыли написть про А и Б: что у вас Realtime TLS @ pjsip
Это бы породило встречный вопрос: зачем вы юзаете pjsip, по которому сами же пожаловались на минимум инфы? вместо того, чтобы построить всё на привычном вам chan_sip?
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Софтфон за NAT, Asterisk в интернете, не работает.

Сообщение Zavr2008 » 11 окт 2021, 17:34

тобы пофиксить проблему в сегодняшней бете

Повезло.

Говорю как разработчик - проверять нужно на простейшей элементарной конфигурации, стабильной и работающей на миллионах сетапов.
Есть такая штука как теория ошибок, копать нужно не в стоге сена уводя непонятно куда - отталкиваться от работающего и проверенного ..
Именно это и предложил, так и следует поступать в будущем.. К PhonerLite тоже относится кстати метод.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH