ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Непонятные прерывания голоса

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение ded » 26 май 2021, 18:30

No, no! Cisco systems - 4ever!
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение sasa » 26 май 2021, 19:51

tma
я понимаю что микротик вам приплачивает
но это не повод рекламировать дермое железо
а длинки тплинки можете себе дома поставить
sasa
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 15:41

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение Zavr2008 » 26 май 2021, 20:11

sasa, все уже задрались читать ваши хейт-спичи. не умеете настраивать оборудование - нанимайте тех кто умеет.
Перестаньте нарушать правила форума и провоцировать на свой троллинг остальных, это крайне плохо выглядит для всех ..

ded по STP - дело не в том что перестраивается или нет - дело в том, что оборудование 3COM уже не обновляется и частично HP тоже, стандарты ушли вперед и там явный клинч. мы уже поймали сами и у клиентов тоже несколько раз подобное. Петли - согласен, решается нормальной схемой сети и правильным планированием, тогда STP совершенно не нужен. ТС стоит навести ревизию..

Еще вот что подумалось - VLANы случаем не в бриджи микротика заходят? там есть тонкости и в changelog их есть много упоминаний про это дело - в данном случае не самая последняя прошивка наверное лучшая.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение ded » 26 май 2021, 20:15

Э-м, можно прорекламирую? (Мне не приплачивают!)

32 порта по 400Гб QSFP в каждом с суммарной производительностью 12,8 Тбит/сек

N9500-32D 32-Port 400Gb QSFP-DD L3 Tomahawk Managed Ethernet Switch

Изображение

Zavr2008 писал(а):sasa, все уже задрались читать ваши хейт-спичи. не умеете настраивать оборудование - нанимайте тех кто умеет.
Ну не все. И он точно умеет.
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение ilinvv » 27 май 2021, 06:17

Совет Zavr2008 помог, большое ему спасибо. Не уверен на каком этапе, во всяком случае после отключения STP на коммутаторах (3COM, HP) и маршрутизаторах (Mikrotik), проблема еще была, как минимум 1,5 часа. По времени совпало сразу после отключения STP не нескольких Mikrotik, используемых в качестве точек доступа wifi, которые находились не в телефонном влане и никакие SIP телефоны через них не шли (периодическое подключение смартфонов для сбрасывания фотографий).
Логическая цепочка в голове так и не строится. Ладно бы действительно телефоны отваливались от сети, но ведь в момент проблемы на сервере телефонии, доступность с других серверов не терялась и самое для меня непонятное- пакеты на интерфейсе снифером виделись (как писал в первом сообщении - при прослушивании дампа в Wireshark голос был без потерь, ошибок при анализе звонка нет). Интересно что вчера, пока еще была проблема, во время пинга UDP, при периодическом указании nping отсутствия ответов от телефона и статусе UNREACHABLE в Asterisk, в tcpdump эти ответы были видны. Проблема вроде как ушла, а понимания и чувства удовлетворенности нет :-)
Последний раз редактировалось ilinvv 27 май 2021, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
ilinvv
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:35

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение ilinvv » 27 май 2021, 06:20

Да и STP собственно специально не включали, много где включен по умолчанию и работает уже годами. Изменений на момент возникновения проблемы так не проводили.
ilinvv
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:35

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение tma » 27 май 2021, 16:38

sasa писал(а):я понимаю что микротик вам приплачивает

Смешно, может просто готовить их научитесь? У меня их пара сотен стоит с радиомостами и простыми роутерами, а с коллегами их будет под тысячу.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение Zavr2008 » 28 май 2021, 12:17

ТС, в свое время мы потеряли недели 2 пока поняли что проблема в STP. Насчет понимания: реально проблема в конфликте реализации данной технологии у разных производителей. Микротики, как правило, хотят быть мастерами там и рулить всем остальным, при этом другое оборудование впадает в ступор от другой версии RFC. Ну и сами между собой аналогично. Ситуацию усугубляют VLANs..
Рад что мой совет помог.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Непонятные прерывания голоса

Сообщение ilinvv » 31 май 2021, 10:37

Проблема не повторялась. Большое спасибо еще раз. Очень сомневаюсь что мне бы хватило 2 недели чтобы провести связь с STP :)
ilinvv
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:35

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH