ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Не производится трансфер с мобильного

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Не производится трансфер с мобильного

Сообщение _Sandr_ » 15 авг 2012, 20:43

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста решить проблему.

Появилась потребность делать перевод звонка с мобильного:
А, Б, В - мобильные
Г - астериск
Д - локальный софтофон

А (моб) - Г (астер) - Б (моб) - все слышно и замечательно.
А (моб) - Г (астер) - Б (моб) - Г (астер) - В (моб) - не работает.
С Б (моб) хочу перевести звонок дальше (с предварительным ответом/без предварительного) на В (моб), для этого:
нажимаю * или # , слышу заветное "Трансфер", у А (моб) включается музыка, ввожу номер 111 (для него у меня в extention.conf прописан exten => 111,n,Dial(SIP/multifonMout/79(номер В),30,tTmKk в том же разделе из которого вызвал Б (моб)), но в ответ слышу, что номер не существует и в CLI вижу:
WARNING[2586]: features.c:2520 builtin_atxfer: Extension '1' does not exist in context 'default'
при этом перевод (с предварительным ответом/без предварительного) прекрасно работает если его делать с
А (моб) - Г (астер) - Д (лок софтофон) - Г (астер) - В (моб)

Контекста default у себя найти не удалось, dialplan show в CLI так же о нем не знает
Ближайший похожий default в dialplan show - это ael-default в extentions.ael. Там был demo, добавил к нему контекст, расположенный в extensions.conf, в котором содержится моё выражение "111". Не знаю на сколько это корректно...
Следующий файл extensions.lua содержит строку extensions c вложенным default = include "demo". demo заменил на свой контекст.
И на последок features.h со строкой #define DEFAULT_PARKINGLOT "default". Вместо default получил мой контекст.

В итоге все эти манипуляции не изменили ситуацию абсолютно!

Уважаемые специалисты, будьте добры, подскажите - где же находится этот default из моего WARNING и как в целом решить мою проблему?

Благодарю.
_Sandr_
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:02

Re: Не производится трансфер с мобильного

Сообщение zzuz » 15 авг 2012, 22:49

А мне даже нравятся такие намеки в этом посте.
"У меня есть тут вложение контекста из другого контекста , но что дальше и зачем , я думаю, вы , Гуру ip-телефонии ,и так догадаетесь."
А лезть грепом искать , да еще и заголовочном файле , строку default , которых гораздо должно быть больше, это вообще респект и уважуха.

Для вашего пира не определен контекст , поэтому контекст для переводов ${TRANSFER_CONTEXT} определен по умолчанию, как default. А набор номера заканчивается на первой цифре , потому что видимо переводящий долго думает над переводом, вспоминая для чего он вообще родился.
Линия24 - Системы Массового Телефонного Обслуживания
Аватар пользователя
zzuz
 
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:33

Re: Не производится трансфер с мобильного

Сообщение _Sandr_ » 16 авг 2012, 07:30

Благодарю, уважаемый zzuz.

Вы были совершенно правы, дело было в пире:
В связке А (моб) - Г (астер) - Б (моб) - Г (астер) - В (моб) использовался dongle и соответственно злосчастный context=default был прописан в dongle.conf

Еще раз благодарю, как оказалось информации я Вам дал достаточно, что собственно подтверждает Вашу квалификацию!
_Sandr_
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:02


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH