ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

МультиХоумед Астериск и подстановка адресов

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: МультиХоумед Астериск и подстановка адресов

Сообщение DmitryZZZ » 13 сен 2019, 18:21

Чего хотелось бы! :)
Хотелось бы, чтобы подобно установке CollerID можно было сделать подмену и IP!
У меня конечно немного клиентов, но это не правильно из-за особенностей авторизации транка, столько вносить изменений. Чувствую должен быть способ сделать это правильно!

Или может я не понимаю к чему сводится проксирование астериска? И в таком случае нужно натить локалку? Ну тогда пойду еще почитаю доки. Всех благодарю.
DmitryZZZ
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:34

Re: МультиХоумед Астериск и подстановка адресов

Сообщение ded » 13 сен 2019, 18:56

DmitryZZZ писал(а):Хотелось бы, чтобы подобно установке CollerID можно было сделать подмену и IP!
Ах, Одесса, ты знала много горя!

Знаете как устроен SIP диалог? Это уровень приложений Layer 7 модели OSI. Вот на уровне приложения диалог содержит ИП адреса и выглядит как письмо:
From: <sip:1234@10.30.50.11:5060>
To: <sip:1654321@10.30.48.1:2015>

А пакеты UDP, куда это упаковно, имеют другую информацию
src=10.10.0.20 dst=10.30.48.1
и бегут в Layer 3-4
И если вы подобно установке CАllerID делаете подмену IP, то никакой сессии и голосового потока не образуется.
Думаю, что в вашем случае можно было остаться на
bindaddr=0.0.0.0
Просто добавить алиас eth0:0 = 10.30.50.11 и указать маршрут к ИП провайдера с этим src.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: МультиХоумед Астериск и подстановка адресов

Сообщение DmitryZZZ » 14 сен 2019, 01:40

ded писал(а):Знаете как устроен SIP диалог? Это уровень приложений Layer 7 модели OSI. Вот на уровне приложения диалог содержит ИП адреса и выглядит как письмо:
From: <sip:1234@10.30.50.11:5060>
To: <sip:1654321@10.30.48.1:2015>

Совсем Вы меня запутали!
Допустим я не знаю как устроен конкретно SIP диалог, но что происходит на уровне приложений понимаю.
Что мешает установлению диалога между двумя клиентами, мной через мой SIP proxy и SIP "что там у провайдера", (и мы можем только догадываться, о возможных "препятствиях" на пути до конечного клиента. Например, SIP сервер другого провайдера, SIP proxy самого клиента) и вызываемым?
Мой SIPклиент делает инвайт к прокси, тот меняет заголовки и передает мой инвайт дальше, и так до SIPклиента вызываемого. Ведь если заголовки SIP сообщений не будут меняться, то вызываемый клиент, со своим внутренним номером (предположим 22) не получит моего инвайта (с предположим внутренним номером 201), потому что об этих номерах никто кроме пограничных прокси не знает! Так-же и с IP, они клиентские локальные известны только пограничным прокси, и должны подменяться.

Беру таймаут. Нужно что-то почитать для просветления, но пока не понимаю что. В Астриск не лазил пока все работало, кроме диалплана, а теперь придется погрузиться :roll:
DmitryZZZ
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:34

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH