ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Телефон не регистрируется по OpenVPN

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 07 авг 2019, 15:03

По локалке он регистрируется без проблем. Подсеть приходящая из туннеля воспринимается астериском так же как и локальная, т. е. является локальной. Я ошибаюсь?
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 07 авг 2019, 19:49

Похоже внятного совета не дождусь. Ладно, будем копать
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Wapo » 07 авг 2019, 22:15

"Внятный совет" - забыть про впн в телефоне: сколь либо не гоняйте, фиг Вам.
Строить впн = строить на роутерах и т.д. Ну и далее - ловить глюки.
Аватар пользователя
Wapo
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:53

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 07 авг 2019, 23:27

То есть это не реализуемо? Стоит задача увезти телефон в другой город, ткнуть его в роутер, чтобы он работал, то есть зарегался. Неужели это не работает должным образом?. Вариант с NAT вообще не рассматриваю. На роутере поднимать впн тоже не вариант, сами понимаете, некому На месте лазить в роутер и что-то там настраивать
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение virus_net » 08 авг 2019, 09:16

Jugger1030 писал(а):Непонятно конечно, в чем выражается мое неуважение к участникам форума, в неправильном выкладывании?

В том что надо пол дня мотать страницу, прежде чем доберёшься до кнопки ответить, а так же в том, что данные не отформатированы и соответственно их неудобно читать.
Jugger1030 писал(а):Спасибо за правильный ключ

если бы все же воспользовались советом и использовали поиск, то нашли бы ещё правильных ключей, в довесок к озвученным, или, наконец, открыли бы для себя команду man tcpdump.
Jugger1030 писал(а):То есть это не реализуемо?

Вам надо понять доезжает ли 401 от сервера до телефона, а если нет, то установить причину.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 09 авг 2019, 18:26

virus_net писал(а):Вам надо понять доезжает ли 401 от сервера до телефона, а если нет, то установить причину.

Не доезжает. Проблема в машине, на которой поднят OpenVPN. Что-то с портами 5060 5160, не могу понять никак. Netstat, lsoft, и др. не показывают, что они открыты, не знаю должны ли показывать. Есть вторая машина с OpenVPN, попробовал через нее, так там вообще от телефона запрос REGISTER не доходит до *. Пинги в обе стороны идут. С первой машины, хоть * принимает запрос и отправляет данные регистрации, но до телефона они не доходят. Никак не могу порты победить
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение murr » 10 авг 2019, 13:15

Jugger1030 писал(а):Не доезжает. Проблема в машине, на которой поднят OpenVPN. Что-то с портами 5060 5160, не могу понять никак.


1. Поднимите десктопный клиент OpenVPN в локалке , проверите работу сервера как такового.
2. Поднимите десктопный клиент OpenVPN за пределами локалки (хоть дома) - проверите таким образом настройки своего роутера.
3. Поднимите десктопный клиент OpenVPN в предполагаемой точке установки телефона - проверите настройки роутера в этой точке и вообще проходимость трафика OpenVPN от этой точки до сервера (может трафик рубит провайдер).

Если все три шага - ОК, значит проблема с телефоном или настройками сервера *.

Wapo писал(а):"Внятный совет" - забыть про впн в телефоне: сколь либо не гоняйте, фиг Вам.

Если оно не работает, значит оно вам не нужно. :D
murr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:55

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 10 авг 2019, 13:24

Дело в том, что OpenVpn работает нормально, так как имеются несколько клиентов с ноутбуками, и планшетами, которые без проблем удалённо подключаются к локальной сети и работают. Мой домашний комп, так же подключается. Данный телефон проверял из дома, такая же проблема. Сам телефон подключается к сети, получает адрес, пингует *. Проблема именно в регистрации на *. С локальной сети он прекрасно регистрируется. Думаю проблема с портами 5060 5160 на машине с OpenVpn
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение Jugger1030 » 10 авг 2019, 19:36

murr писал(а):

Если оно не работает, значит оно вам не нужно. :D

Очень нужно. Стоит такая задача
Jugger1030
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 11:27

Re: Телефон не регистрируется по OpenVPN

Сообщение murr » 10 авг 2019, 22:01

Я бы попробовал указать у экстеншена телефона nat=yes и поднять stun-сервер на машине с астериском и указывать его адрес в настройках STUN телефона.

Сервер OpenVPN при дефолтных настройках интерфейса tun по сути "NATит" своих клиентов (выставляет в локалку свой адрес типа 10.8.0.6 и маршрутизирует запросы между клиентами и локальной сетью).

Или поэкспериментировать с сервером OpenVPN в режиме моста.
murr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:55

Пред.След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH