ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

утопическая идея

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

утопическая идея

Сообщение vlego » 13 ноя 2010, 13:59

Ни для кого не секрет, что многие пользователи и проф-лы пользовались возможностями * для записи разговоров. Цели у всех были примерно одинаковые по понятным причинам... .
Меня заинтресовала почти утопическая идея, а именно - Использовать записи разговоров совместно с распознавателем речи.
Вопрос - а для чего ? Вот пример. Достаточно часто абоненты АТС используют свои служебные возможности для разговоров по личным целям и как правило длительность таких разговоров, превышает все нормы. Можно конечно отслеживать такие разговоры как по времени начала-конца рабочего дня, по направлению вызова и т.п.
Так вот если бы "натравить" анализатор-распознаватель речи, обученный дежурным фразам типа "мам ты дома - что делаешь ?" и т.п. , помечал статус разговора (с точностью примерно на 70%) как не служебный - было бы очень неплохо.
Сразу скажу - понимаю, что это тема не простая, есть много проблем - язык, дикция, дефекты фикции, приведение голоса к типичной основе и т.п.

Мне интересно след-е
Кто то слышал про такие реализации-подход или нет ?
И конечно, интересно прикрутить что то стандартное-готовое.
vlego
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:54
Откуда: Moscow

Re: утопическая идея

Сообщение trscod » 13 ноя 2010, 14:05

Про утопические идеи обычно книги пишут, а не спрашивают. Раз идея заранее названа утопичной, то предложения будут либо заранее шарлотанскими, либо порушат всё Ваше мировоззрение.
Аватар пользователя
trscod
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:34

Re: утопическая идея

Сообщение vlego » 13 ноя 2010, 14:07

да, я понимаю, что ерунды всякой написать можно много - коли понятия нет. Однако надеюсь на то что, хоть кто то напишет что то разумное.
vlego
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:54
Откуда: Moscow

Re: утопическая идея

Сообщение ded » 13 ноя 2010, 14:08

sphinx.
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: утопическая идея

Сообщение ded » 13 ноя 2010, 14:32

Дикторонезависимость - вот сложность. То есть женщина ли, мужчина ли, ребёнок ли...
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: утопическая идея

Сообщение vlego » 13 ноя 2010, 15:15

switch,ded » я написал исключительно из любви к искусству ! А вообще, чтобы самому долго велосипед не избретать, добыть бы - если не исходники так хотя бы библиотеки и заточить это хозяйство - как утилиту под линух. Было бы классно ! Реализовано, и как бы давно уже - управление компом с голоса. Другое дело, что как правило,перед тем как пользоваься - идет "обучение" к голосу. Тут задача сложнее - голос всегда разный и потом - могут говорить на таджикском например.

Однако,возможно исключить понятие о языке и обучить программу только набору частот составляющих реализацию некого слова на любом языке. Я же не собираюсь текстовый файл создавать. Т.о. можно несколько отвязаться от именно этой проблемы.

Кстати насчет IVR - тоже интересная идея.
vlego
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:54
Откуда: Moscow


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH