ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Merk83 » 25 июн 2019, 15:34

Здравствуйте.

Астериск13 стоит за NAT (Mikrotik) с двумя внешними ip-адресами.
Как известно, Астериск не умеет работать с двумя внешними ip-адресами одновременно, поэтому в микротике настроена статическая маршрутизация через основной внешний ip адрес, который также прописан и в sip.conf.
Появилась задача сделать астериск доступным сразу по 2 внешним адресам, причем, одновременно.
Гугл говорит, что перед Астериском надо ставить прокси-сервер, типа Kamalio, OpenSER или еще какой то. С этими софтсвичами дела не имел, готов попытаться разобраться самостоятельно. Подскажите, какое ПО в освоении будет проще для вышеуказанной задачи?
Merk83
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 20:45

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение april22 » 25 июн 2019, 16:36

на вкус все фломастеры ;-) то с которым Вам будет проще разобраться ....
но можно, конечно, в качестве некого костыля , на второй IP поставить еще астериск ;-) будет конечно костыль но будет работать если правильно настроите .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Repz » 25 июн 2019, 16:46

Merk83 писал(а):Как известно, Астериск не умеет работать с двумя внешними ip-адресами одновременно

Откуда инфа?
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Merk83 » 25 июн 2019, 18:19

но можно, конечно, в качестве некого костыля , на второй IP поставить еще астериск

Второй астериск поставить не проблема, но поясните, как сделать так, чтобы все внешние номера, сидящие на разных IP (а значит - на разных астерисках), были агентами одной очереди?

Откуда инфа?

нуу, если астериск на двух сетевых картах и с публичными адресами, то вроде как проблема решаема. Но мой астер на одной сетевой карте и сидит за одним НАТ с двумя внешними адресами. Или вы намекаете в сторону использования канала pjsip?
Merk83
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 20:45


Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Zavr2008 » 25 июн 2019, 18:57

В дополнение к параллельной ветке )

Так народ навострился на одном канале проброс на chan_sip, на другом - chan_pjsip. Просто и банально)
Другое дело нахрен это всё, сидеть на двух стульях - проще в VPS.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Merk83 » 27 июн 2019, 15:25

Допустим, я перейду на использование pjsip. Неважно, одновременно я буду использовать chan_sip и chan_pjsip или останусь только на chan_pjsip, тогда я смогу подключить внешних клиентов через разные bind-порты. Далее, в микротике миогу разрулить сигнализацию через разные внешние адреса НАТа (интернет каналы), согласен. А как быть с rtp? Ведь в астериске используется единый диапазон, указанный в rtp.conf

Мне надо чтобы если клиент зарегистрировался через канал1, то и голос должен идти через канал1. А если регистрация была через канал2, то и голос должен уходить через канал2.

Код: выделить все
Другое дело нахрен это всё, сидеть на двух стульях - проще в VPS.

не подойдет. Сервер должен находиться в локальной сети.
Merk83
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 20:45

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Zavr2008 » 29 июн 2019, 17:50

у Вас непонимание вообще как Asterisk использует RTP.
RTP порт bind лишь в процессе звонка. Когда приходит SDP, тогда это и происходит. При этом если порт уже занят, астер просто пробует следующий.
Ему совершенно без разницы если кто-то использует еще.
Именно по-этому и chan_sip и chan_pjsip вполне уживаются в стандатном 10000:20000 или что наставите в rtp.conf
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Merk83 » 01 июл 2019, 23:33

я прекрасно понимаю, что диапазон портов, указанный в rtp.conf - общий для обоих драйверов. Отсюда и проблема возникает. Условно говоря, у меня в роутере 3 интернет провайдера:
провайдер1 используется для transport1 драйвера pjsip
провайдер2 используется для transport2 драйвера pjsip
провайдер3 маршрут по умолчанию для остального трафика

При такой схеме по сигнализации все отрабатывает четко. Через src-порт я направляю трафик сигнализации в тот интернет канал, куда мне нужно.
Проблема в том, что я не могу разрулить в роутере исходящий rtp от астериска, поскольку это общий диапазон портов для обоих транспортов. Ну или он общий для обоих драйверов если используются оба драйвера.

В итоге, в момент инициирования звонка, ЕСЛИ rtp-поток первым начинает слать астериск, то rtp уходит к клиенту через провайдера3.
И внешний клиент ничего не слышит.
Merk83
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 20:45

Re: Asterisk13 за NAT и 2 внешних IP одновременно

Сообщение Repz » 03 июл 2019, 02:08

Есть хосты: A,B. Есть внешние каналы: X,Y. Понимаете как настроить роутинг, чтобы трафик A ходил через X, B через Y?
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH