ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Одновременная регистрация с нескольких устройств

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение guvijur » 16 авг 2018, 11:36

Всем привет!

Смотрите, звонит мне шеф и говорит: "А можно ли сделать так, чтобы я мог регистрироваться на сервере сразу с нескольких устройств под одним номером и когда мне будут звонить, то чтобы все эти устройства звонили одновременно?"
Я вот не знаю, как такое можно настроить. Я настроил два SIP-аппарата и смоделировал ситуацию, но оказалось, что вызов приходит на тот аппарат, который последним совершил регистрацию на сервере, о чём я и доложил шефу, на что он мне привёл аргумент, что такая схема реализована и работает у сотовых операторов. У него есть SIP-номера у нескольких операторов и когда ему звонят, то вызов одновременно приходит на все устройства, где он настроил этот сип номер.

Я пока ковыряю инет, но и параллельно решил спросить у вас.
Сильно не пинайте, а если знаете решение - подскажите, где рыть.
Спасибо.
guvijur
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:03

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение Repz » 16 авг 2018, 12:10

http://asterisk.ru/store/files/Asterisk ... _DRAFT.pdf
стр 171 Использование приложения Dial()
"Также можно звонить по нескольким каналам одновременно, объединяя
получателей вызова с помощью символа амперсанда (&):
exten => 123,1,Dial(Zap/1&Zap/2&SIP/Jane)"
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение guvijur » 16 авг 2018, 12:17

Это не то.
Это я знаю и даже как-то использовал.
Мне надо звонить одновременно не нескольким разным людям, а одному конкретному человеку, на одну конкретную SIP-учётку, но которая используется сразу на нескольких устройствах - дома, на смартфоне, на работе.
Т.е., мне не нужен вариант DIal(SIP/101&SIP/102&SIP/103), а нужен вариант DIal(SIP/101&SIP/101&SIP/101), если рассуждать образно.
Повторюсь, номер 101 одновременно настроен на трёх разных устройствах и при звонке на 101 все эти три устройства должны звонить.

Я пока вижу только вариант с использованием очередей.
Т.е., по умолчанию для каждого такого абонента будет создаваться очередь и SIP-аккаунт-ы, которые по стратегии RINGALL будут вызываться.
guvijur
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:03

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение ded » 16 авг 2018, 12:21

два SIP-аппарата должны регистрироваться каждый с уникальным номером (например 223 и 323), но при вызове с них других экстенов подставлять свой общий Oubound CID 123.

Таким образом если они звонят -
exten => _ZXX.,1,Set(CALLERID(num)=123)
exten => _ZXX.,2,Dial(SIP/{EXTEN})

Если им звонят -
exten => 123,1,Dial(SIP/223&SIP/323)

Если вы сейчас скажете, что у вас FreePBX, то там всё сложнее, но смысл тот же.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение guvijur » 16 авг 2018, 12:23

Спасибо за ещё один вариант.
Я о таком не подумал.

Нет, я ставлю всё из исходников и план набора пишу с чистого листа.

Спасибо за ответ.
guvijur
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:03

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение ded » 16 авг 2018, 12:28

guvijur писал(а): нужен вариант DIal(SIP/101&SIP/101&SIP/101), если рассуждать образно.
Я пока вижу только вариант с использованием очередей.
Т.е., по умолчанию для каждого такого абонента будет создаваться очередь и SIP-аккаунт-ы, которые по стратегии RINGALL будут вызываться.

Так не пишите больше, вас запинают.
В примере с ИП адресами: хотите дать трём устройствам в локальной сети одинаковый ИП адрес, и транслировать запрос от одного из них всем трём сразу? Не выйдет. Такие варианты есть, через мультикаст. Но протокол SIP - это уникаст, UDP или TCP, Так что почитайте литературу.
Есть ещё более сложные варианты - через протокол RARP - при которм трём разным устройсвам в ЛОКАЛЬНОЙ сети с разными МАС-адресами присваивается один общий ИП адрес.
Про очереди тоже не следует упоминать. Очередь - это сложное устройство, которое может собирать входящие вызовы в количестве большем, чем количество операторов (SIP/101, SIP/102, SIP/103), для стратегии RINGALL вам нужна просто Ring group, и именно её и описали вам как
DIal(SIP/101&SIP/102&SIP/103).
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение guvijur » 16 авг 2018, 12:39

Да я понимаю. Просто всё время работал с версией 1.8 т мне её хватало с лихвой. А сейчас уже 15-ая версия есть.
Но не это главное. Главное то, что шеф сказал, что у него одна и та же учётка с номером от мегафона работает и на смартфоне, и дома. Ну, т.е. не просто работает, а работает так, как он мне описал - вызов одновременно приходит и на SIP-клиента на смартфоне, и на softphone на компе домашнем. Вот я и предположил, что может SIP развился до такой степени, что теперь есть возможность так сделать с использованием одной учётной записи.
А так-то я всё понимаю.
guvijur
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:03

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение Vlad1983 » 16 авг 2018, 13:33

можно, но нужно перейти на chan_pjsip
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение Zavr2008 » 16 авг 2018, 17:14

В наше время глобальной виртуализации можно взглянуть на проблему иначе - просто кластер астеров, без всяких freepbx. Чисто для регистрации юзверей.
Например одна VM чисто для стационаров, вторая для софтфонов итп.
Ну а дальше просто доп префиксы добавление-удаление и подключение к центральному FreePBX.

У юзверя в центре просто ставите в FollowMe все эти телефоны и они преспокойно будут звонить.
При желании сами эти учетки можно автоматом запихивать в SIP конфиги кластера из БД freepbx по кнопке какой.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Одновременная регистрация с нескольких устройств

Сообщение KeeperAD » 15 ноя 2019, 11:00

Разрешите вопрос задать похожий, но немного иначе. Вполне реальная ситуация: установлен зарегистрированный телефон, скажем с номером 100. Тут в сеть включаем второй телефон, регистрируем на этот же номер 100. Получается такая ерунда: на исходящую связь будут работать оба телефона. Не подскажите, как запретить звонить тому телефону, который был подключен раньше?
KeeperAD
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:25

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH