ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Натройка атсриска для разных отделов

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение okamigo » 25 июн 2018, 12:05

Уважаемые пользователи!
Нуждаюсь в Вашем совете для настройки астериска для разных отделов.
В компании разные отделы, для каждого отдела должен создать отдельный транк с определенным номером. Естественно исходящие звонки тоже должны быть с этими номерами. Не знаю просто как оптимально создать отдельные контексты для каждого отдела или просто создать внутренные номера а в настройках исходящей маршрутизации просто указать номера которые должны выйти именно через определенный транк.
okamigo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:14

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение Wapo » 25 июн 2018, 12:27

Делайте разные контексты, загоняете локальные учетки в них, создаете единый план внутренней нумерации и инклудите его во всех контекстах, а исходящие - кидаете по правилам именно для данного контекста.
Входящие будут по DID разруливаться.
Аватар пользователя
Wapo
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:53

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение ded » 25 июн 2018, 13:36

Натройка атсриска как-то символизирует.....
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение Kroteg » 25 июн 2018, 15:26

Так ли обязательно для каждого отдела создавать свой транк? да и для чего?
Входящая маршрутизация вполне неплохо разруливается по Ring Group, а исходящая с помощью Custom Context.
Так понимаю для каждого внешнего номера - свой транк?
Изображение
Аватар пользователя
Kroteg
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:51

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение okamigo » 25 июн 2018, 16:01

про custom context я понял, а разве в настройках транка или исходящей маршрутизации нельзя указать номера, которые будут выходить через этот транк.
Ну у каждого отдела свой номер должен быть, поэтому в наличии есть разные номера от провайдера.
Со входящим проблем нет, проблема только в исходящей маршрутизации.
Задача стоит такая, чтобы все пользователи при звонке на городские или мобильные номера, вышли через старый атс, а при занятости звонок шел через определенный транк.
okamigo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:14

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение ded » 25 июн 2018, 17:49

исходящая разруливается с помощью штатной Исходящей маршрутизации.
Задача то не в том, чтобы через разные трубы пускать, а с разным внешним номером (Outbound Caller ID). Труба при этом одна и та же.
Поэтому нет смысла городить Custom context, достаточно прописать для пользователей в отделе каждому соответствующий Outbound Caller ID, и всё направить в один транк к провайдеру.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение okamigo » 26 июн 2018, 17:47

не подскажете ничего если для каждого номера в freepbx я отдельный транк создам.
Проблем не возникнет.
Провайдер один номеров несколько
okamigo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:14

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение ded » 26 июн 2018, 20:16

Определитесь в терминологии:
транк - труба, по ней бегают номера, разные, примерно как ИП-пакеты по LAN.
Ваш вопрос аналогичен - "ничего если я для каждого номера отдельную трубочку создам?"
Или - "Ничего, если я для каждого компьютера отдельный провод протяну к провайдеру? И под отдельным DSL+ роутером для каждого?"
Проблемы возникают.
Астериск один, админов несть числа.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение Kroteg » 27 июн 2018, 08:17

okamigo писал(а):не подскажете ничего если для каждого номера в freepbx я отдельный транк создам.
Проблем не возникнет.

Ну как бы бывает два случая - провайдер дает номера в потоке по одному транку - тут каждому можно присвоить CallerID для исходящих вызовов и не париться.
А может провайдер дать 5 номеров и каждый со своим логином/паролем - тут для каждого надо настраивать свой транк и разруливать исходящую маршрутизацию разрешая конкретный исходящий маршрут (через Custom Context).
Возможно бывают и другие случаи, но либо я их не припоминаю, либо не сталкивался.
Изображение
Аватар пользователя
Kroteg
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:51

Re: Натройка атсриска для разных отделов

Сообщение Zavr2008 » 27 июн 2018, 14:03

ТС просто нужно немного привыкнуть к Asterisk - поиграйтесь на тестовом стенде, зарегите пару телефонов, почитайте Будущее Телефонии пару глав.
Оно само в голове уляжется через пару недель поверьте)

Во FreePBX всё более жесткое чем в голом Астере: вся маршрутизация сводится либо к from-internal, либо к from-trunk.
В Вашем случае просто создаете соотвествующие транки, создаете входящие и исходящие маршруты с нужными Dial паттернами, в маршрутах эти транки прописываете, создаете нужные Ring группы или очереди.. Рутина для тех кто знает чего этот гуй генерит в результате..
Кастом контекст? думаю и без него можно.

Ну а если "быстрее надо", "нет времени изучать" - тогда нанимайте платный саппорт, тренеров тут много - ребята настроят, разжуют, помогут)

Одно только важно: закрыть международные звонки по наземным транкам операторов!
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Zavr2008 и гости: 41

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH