ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Перенос Asterisk с FreeBSD

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение deogoss » 05 апр 2018, 03:08

Всем Приветствую вас, коллеги.

В первые столкнулся с Астериск на BSD. В связи с этим появились вопросы.
Как перенести Asterisk на линукс+Астериск или Линукс + KVM с Астериской внутри. Для удобства миграции (На будущее)
Подскажите последующие шаги,что нужно сделать на FreeBSD и что нужно сделать на Линукс.
Если нужно предоставить какую то информацию о системе укажите какую именно.

Всем заранее говорю спасибо.
deogoss
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 14:46

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение april22 » 05 апр 2018, 07:30

Вы точно понимаете с чем с олкнулись? И точно понимаете , то надо сделать?
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение Kroteg » 05 апр 2018, 08:08

Сам Астер перенести не так сложно - ставь ту же версию и заливай конфиги что были ранее, только если есть веб-оболочка - проверь - могут быть небольшие ошибки. Ну могу малость ошибаться, но все настройки номеров и вызовов (диалплан) в конфигах в /etc/asterisk/
Первым делом чтобы всё оборудование было доступно - шлюзы, интерфейсы и прочее.
Изображение
Аватар пользователя
Kroteg
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:51

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение virus_net » 05 апр 2018, 08:11

А зачем переносить ?
Судя по вопросу "а расскажите мне в картинках" ТС не понимает ни того ни другого.
Так в чем же суть работы ? Работа ради работы ?
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение sergio » 05 апр 2018, 09:25

deogoss писал(а):Если нужно предоставить какую то информацию о системе укажите какую именно.

Kroteg прав, принципиального отличия в Ast на BSD и Linux нет. Могут отличатся пути к разным каталогам которые генерирует установщик BSD - это поправимо. Помимо web так же стоит посмотреть на чем работают БД AstDB и CDR.
В целом выбор дистрибутива Linux это дело вкуса, выбирай любой удобный и разворачивай параллельно существующему.
Действующий Ast не трогай пока не запустишь новый.
Устанавливай Ast из стандартного репозитария (если он там есть), нужные СУБД, нужный веб сервер, нужный интерпретатор.
Копируй конфиги и базы данных со старого на новый, корректируй явные настройки типа ip.
Пробуй запускать и наблюдай ошибки, далее по обстоятельствам исправляй.
Дерзай, у тебя все получится, только не опускай руки пока не доведешь дело до конца.

virus_net писал(а):Так в чем же суть работы ? Работа ради работы ?

Для админа любая задача с которой он еще не сталкивался это вызов. Принимать вызов стоит хотя бы для того, что бы получить опыт. Любой опыт, хоть удачный, хоть нет - это расширение области профессиональных знаний. Если есть желание и вызов то почему-бы и нет?
sergio
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:13

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение Repz » 05 апр 2018, 09:36

Линукс прошлый век, как и астериск. Вам нужна винда и 3CX - вот это будет правильная миграция с фряхи.
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение virus_net » 05 апр 2018, 09:53

sergio писал(а):Если есть желание

Когда есть желание, то:
а) начинают с чтения литературы и мануалов, а не с общего (настолько общего что ппц) вопроса на форуме:
deogoss писал(а): нужно сделать на FreeBSD и что нужно сделать на Линукс

б) поднимают тестовый стенд, благо дело и благодаря VM сейчас это сделать ну совсем не трудно
И получай сколько угодно опыта и расширения области профессиональных знаний.
У ТС сейчас похоже нет вообще никаких знаний по сабжам, но вместо выполнения пунктов он идет писать на форум.
Но чего он ждет ? Подробного рассказа в картинках ? Персонального бесплатного учителя ? Не понимаю...о чем думают подобные люди и думают ли они вообще о чем то.
sergio писал(а):почему-бы и нет?

Да явно видно, что нет желания погружаться и изучать (почему я так думаю написано выше), а "нет" потому что 100% завалит все.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение sergio » 05 апр 2018, 11:44

virus_net иногда для старта нужно некое общее описание, но не все описания подходят. Каждый, описывает окружающий мир по своему и не всегда мануалы понятны без этого общего представления. Может человек пришел за общением, за моральной поддержкой, за волшебным пенделем в конце концов, а его тут сразу окунают по самую шею и ставят крест.
Как человек, понимаю что много людей не достойны пристального внимания, так как ими движет жажда наживы или еще какие корыстные цели, но все же, среди этого большинства может оказаться достойный. Это как золотую крупу из песка вымывать.
В целом virus_net, согласен с тобой, каждый сам кузнец своего счастья.
sergio
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:13

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение Repz » 05 апр 2018, 14:21

Вымывать тут нечего, тс столкнувшись с фряхой не изучает что то незнакомое, а пытается притянуть к юзаемой им платформе. А какова была цель установки на фряху? А на фряхе стоит только астер? а что я знаю о бинарниках и сорцах?! это не те вопросы которые задает тс себе, он сразу пошел дальше, дайте мануал как мне не напрягаясь получить профит. Хендбук бы хоть открыл. Вот по этому данный форум такой "токсичный" :twisted:
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

Re: Перенос Asterisk с FreeBSD

Сообщение deogoss » 22 апр 2018, 16:55

Еще раз здравствуйте.

Прочитал все сообщения и был удивлен сколько полезной информации в тексте так и "поучительных"

Рассказываю как есть:
сервер Фряха 9.1 (Шлюз, squid cache, астериск и самба)

Достался в наследство сервер с фряхой. Ранее с таким зверем не работал "Да багаж знаний не большой"
На сервере начал сыпаться зеркальный массив. Причина диск. Удалить диск из массива и добавить новый ни к чему не привела. Система видела ссылку на битый диск. Основная проблема крылась в другом. После изменения любого файла выполнялась команда ресилвинг с диска на диск. Ресилвинг делался всего объема!!! Тем самым производительность диска падала в разы.

Посоветовали пересобрать пул. Что сейчас и делается.
На данный форум обратился не из-за ленивости "Как намекнули некоторые персонажи" А за реальной помощью к знающим специалистам.
На данный момент принято решение остаться на фряхе 11 и перенести все данные на новый сервер.

Поэтому прошу еще раз всех кто прочитает откликнуться и дать дельный совет.

Астериска сейчас работает с Mysql, старая инфа из БД не нужна.
Достаточно ли скопировать конфиг файлы в новый в сервер, чтоб это заработало?
deogoss
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 14:46

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH