ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Выбор исходящего транка

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение sergio » 31 янв 2018, 16:45

april22 писал(а):самый атакуемый контекст ....

Имеется ввиду что в контекст обозначенный в sip.conf как context=default может валится все что угодно, откуда угодно?
Если так тогда да, пожалуй фильтрацию/маршрутизацию лучше убрать в другое место.

denvic69 писал(а):Вот наворотили-то...

Применение users.conf не осилил. Догадываюсь что это открывает новые горизонты гибкости конфигурирования станции, но я пока к этому не готов.
К тому же не хотелось бы вносить изменения в два файла при заведении новых пользователей.
Да наворочено много, но ведь навороты должны упростить обслуживание в будущем. В extensions.conf все что касается подстановки исходящего номера статично и редактировать требуется только при смене внешних номеров. В sip.conf добавляется всего лишь одна строка пользователю, которая, как оказывается со слов april22 повышает безопасность.

Zavr2008 писал(а):
directmedia=yes

Нахуа?

Спасибо за замечание.
Когда-то были проблемы с reINVITE от провайдера, вот искал решение по советам профессора Тыка.
Смысл этой опции мне не понятен, что-то связанное с направлением/перенаправлением RTP. Как я понял по умолчанию оно включено глобально в yes, так что да, можно убрать из описания транка.
sergio
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:13

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение april22 » 31 янв 2018, 17:05

наверное про бедующее пора почитать , а не обращаться к профессору ТЫК
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение denvic69 » 31 янв 2018, 17:12

sergio писал(а):Применение users.conf не осилил. Догадываюсь что это открывает новые горизонты гибкости конфигурирования станции, но я пока к этому не готов.
К тому же не хотелось бы вносить изменения в два файла при заведении новых пользователей.
Да наворочено много, но ведь навороты должны упростить обслуживание в будущем. В extensions.conf все что касается подстановки исходящего номера статично и редактировать требуется только при смене внешних номеров.

Хм. users.conf служит для упрощения добавления пользователей в систему, можно и через sip.conf.
А делать кучу контекстов на каждый исходящий транк чревато трудностями при добавлении новый функций для исходящих звонков. Править придется все контексты вместо одного.
denvic69
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 14:57

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение sergio » 31 янв 2018, 17:53

denvic69 писал(а):А делать кучу контекстов на каждый исходящий транк чревато трудностями при добавлении новый функций для исходящих звонков. Править придется все контексты вместо одного.

Согласен. Только у меня получается транк один, меняется только номер.
Так на вскидку подскажи какие функции еще можно добавить? email, jid, моб.номер?
sergio
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:13

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение ded » 31 янв 2018, 18:31

Пора Вам браться за более сложную конфигурацию, как раз под ваш случай: Asterisk realtime. Про текстовые конфиги забывать потихоньку.
ded
 
Сообщений: 15805
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение denvic69 » 31 янв 2018, 18:36

sergio писал(а):
denvic69 писал(а):А делать кучу контекстов на каждый исходящий транк чревато трудностями при добавлении новый функций для исходящих звонков. Править придется все контексты вместо одного.

Согласен. Только у меня получается транк один, меняется только номер.
Так на вскидку подскажи какие функции еще можно добавить? email, jid, моб.номер?

Фантазия руководителя безгранична.
denvic69
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 14:57

Re: Выбор исходящего транка

Сообщение sergio » 31 янв 2018, 18:48

ded писал(а):Про текстовые конфиги забывать потихоньку.

Не, текстовые конфиги это линуксовое "наше все".
Думаю для начала надо освоить использование asdb.

denvic69 писал(а):Фантазия руководителя безгранична.

Спасибо на добром слове :lol:
sergio
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:13

Пред.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH