ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Звонки между двумя астерисками

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Звонки между двумя астерисками

Сообщение w307892309 » 05 дек 2017, 17:52

Здравствуйте.
Было два филиала, между ними L2TP-туннель и OSPF на mikrotik'ах
Астериск были прописаны друг у друга в host и port без регистраций и паролей (и без Ната) и все работало
В один прекрасный момент при входящих с соседнего филиала я начал получать forbidden (403)
Причем, если в настройках пиров я прописываю defaultuser, то звонки проходят, но номер определяется как этот юзер
Есть предположение, что такое поведение связано с обновлением микросипов (других работ не производилось)
Хочется вернуться работоспособность (звонки с филиала на филиал проходят и внутренние номера определяются верно)
Подскажите, как локализовать проблему и где лучше почитать про процесс авторизации, который у меня не проходит?
w307892309
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:01

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение ded » 05 дек 2017, 18:41

Как понять по какому протоколу
w307892309 писал(а):Астериск были прописаны друг у друга в host и port без регистраций и паролей (и без Ната)
??
Если поведение связано с обновлением микросипов, то а) отключите SIP ALG (SIP helper), б) изучите опцию insecure=
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Звонки между двумя астерисками mikrotik sip alg [решено]

Сообщение w307892309 » 06 дек 2017, 00:16

Прошу прощения, что несколько сумбурно прописал.
соединение по sip, без регистрации, паролей и тп. прописан только host

Проблема появилась после обновления одного из микротиков:
микротик стал дописывать свой внешний адрес в сип-пакеты соответственно звонки не проходили (с такого ip прием звонков не был предусмотрен)

со стороны вызывающего астериска видим: handle_response_invite: Received response: "Forbidden" from ...кто звонит...
со стороны вызываемого астериска видим: handle_request_invite: Failed to authenticate device ...кто звонит...

Сейчас проблему решил вынесением астерисков за нат относительно друг друга и пробросом портом на микротике (раз уж они так хотят использовать внешний адрес)

PS mikrotik 6.40.5, IP->Firewall->Service Port - выключено все, но либо "работает и так", либо еще куда-то засунуто в версии 6.18 такого не было

PS2 - insecure на этот раз не пригодилось, то в процессе экспериментов я вдолбил себе в голову с чем это курят
w307892309
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:01

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение ded » 06 дек 2017, 00:34

1) Астериск завсегда лучше не за НАТ, а в DMZ, на реальный адрес.
2) Соединили бы по IAX2 и не было бы таких проблем.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение w307892309 » 06 дек 2017, 21:08

к iax тоже склоняюсь.
сейчас получил по второму каналу на каждой точке - его буду использовать только для телефонии, там и настрою.
тем более каналы не широкие и систематически входящий трафик канал забивает - проявляется не потерей пакетов, а увеличением задержки на 100-200 ms

Спасибо (если советует ded и ты не попробовал - сам дурак)
w307892309
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:01

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение Zavr2008 » 06 дек 2017, 21:19

каналы не широкие и систематически входящий трафик канал забивает


QoS на микротиках настраивается довольно просто.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение ded » 06 дек 2017, 21:24

C увеличением задержки на 100-200 ms можно вытянуть ещё качество через jitter buffer.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение w307892309 » 06 дек 2017, 22:47

QoS в микротике действительно настраивается очень просто (сначала два дня на понять как работает, потом просто), а потом на радостях 5-10 человек одновременно что-нибудь скачивают, и то, что они скачивают начинает провайдером ставиться в очередь пока скорости (максимальная для этого клиента и та, с которой отдает сервер) не устаканятся. При этом провайдеры у меня не режут трафик, а "тормозят".
соответственно голосовые пакеты и попадают под эти же тормоза.
Очереди отрабатывают нормально, но получается такое: сначала хорошо слышно, потом слышимый затык (может 0,5 секунды всего), а потом опять нормально. В начале рабочего дня, когда сутра надо посмотреть почту и показать котиков качество телефонии весьма рандомно...

2 ded - jb в этой сети помогает слабо - скачек задержки обычно резкий и короткий, поэтому динамический буфер не успевает "незаметно" вырасти, а сразу его делать большим статическим не хочется, особенно в контексте проблемы с забиванием внешнего канала.

в эту же тему думал про такую настройку - allow=ulaw:30 - в интернетах встречал, но нормального объяснения что это такое не нашел. предполагаю, что это количество миллисекунд голоса, отправляемых за раз. Соответственно мне сложно на основе этого предположить результат подобных изменений и его проверить (вернее проверить, что с ним стало лучше или хуже)
w307892309
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:01

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение virus_net » 07 дек 2017, 08:20

w307892309 писал(а):При этом провайдеры у меня не режут трафик, а "тормозят".соответственно голосовые пакеты и попадают под эти же тормоза.

работает shaper
w307892309 писал(а):а потом на радостях 5-10 человек одновременно что-нибудь скачивают

так настройте не QoS, а shaper на локалку, выделите общий шейп на локальную сеть, скорость поставьте меньше чем пропускная по каналу, тем самым резервируя полосу под ваш Aster. Что ж все QoS то лепят вечно... QoS пропускную канала не расширяет.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Звонки между двумя астерисками

Сообщение w307892309 » 07 дек 2017, 10:51

virus_net писал(а):так настройте не QoS, а shaper на локалку, выделите общий шейп на локальную сеть, скорость поставьте меньше чем пропускная по каналу, тем самым резервируя полосу под ваш Aster.

не стал подробно расписывать, но так и сделано.
а работает оно так:
в процессе звонка несколько пользователей начинают смотреть котиков (на ленте типа контакта с автодогрузкой по мере прокрутки)
или большой файл (относительно) качать в несколько потоков.
скорость канала 10 mbps, исходящий трафик - даже меньше 0,5 mbps, а вот входящий до шейпера провайдера может прыгнуть и до 20-30 mbps - и все "лишние" пакеты встают в очередь вместе с голосом asterisk'а
после такого пика система автоматически подстраивает свою скорость, чтобы максимально утилизировать канал - я на своей стороне выставил ограничение на 9 mbps - и при этом не создавало очередь на шейпере (отправляющая сторона отдает трафик с меньшей скоростью) и голос опять ходит нормально.
На графиках, снятых с внешнего порта маршрутизатора это хорошо видно.

При этом в браузере все хорошо и даже при большом количестве пользователей странички грузятся у всех, но с одинаковыми тормозами (если до них доходит) - полоса делится поровну между активными пользователями
w307892309
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:01

След.

Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH