ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

«пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

«пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение virus_net » 29 июн 2016, 15:39

https://lenta.ru/articles/2016/06/24/yarovayalal/
Огонь по своим
Почему «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу российского интернета

В пятницу, 24 июня, Госдума во втором и третьем чтении рассмотрит резонансный антитеррористический пакет законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Российские интернет-компании уже отмечают, что принятие законов поставит под удар их бизнес и ограничит свободу в сети. «Лента.ру» объясняет, почему «пакет Яровой» не поможет в борьбе с терроризмом, но навсегда изменит судьбу российского интернета.

Что предлагают Яровая и Озеров

В «пакете Яровой» содержится целый ряд предложений по противодействию экстремизму и терроризму в сети. В частности, предлагается усилить ответственность за его пропаганду — оправдание террористических актов или призыв к ним предполагается карать лишением свободы сроком до семи лет.

Но наиболее резонансные поправки напрямую касаются российских интернет-компаний. В тексте законопроекта они названы «организаторами распространения информации в сети», так что под действие «пакета Яровой» потенциально попадают новостные порталы, почтовые сервисы, соцсети, мессенджеры, форумы и даже онлайн-магазины. Всех их обяжут хранить у себя информацию о передаче и обработке текстовых сообщений, изображений, звуковых файлов и видеозаписей пользователей. Спецслужбы смогут получить доступ к этим данным, если это потребуется для расследования или обеспечения государственной безопасности.

Кроме того, компании обяжут предоставить госорганам инструменты для дешифровки защищенных сервисов. Это коснется и владельцев сайтов, использующих интернет-протокол HTTPS. В случае отказа их ждет штраф до миллиона рублей.

Предлагаемые законы требуют, чтобы операторы связи в течение шести месяцев хранили записи всех звонков абонентов, а информация об их входящих и исходящих вызовах была доступна для спецслужб в течение трех лет. Причем законопроект никак не регулирует порядок хранения этих данных. Операторам также придется в течение 15 дней подтверждать подлинность личности пользователей.

Сколько это будет стоить

Российские компании заставят за свой счет установить всю необходимую аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. Это потребует огромных расходов прежде всего от мобильных операторов, вынужденных по полгода хранить записи всех входящих и исходящих звонков. В «МегаФоне» затраты оценили в 20,8 миллиарда долларов, в «Вымпелкоме» — в 18 миллиардов долларов, а в МТС — в 22,7 миллиарда долларов. А за весь 2015 год «большая тройка» и Tele2 заработали 17,8 миллиардов долларов.

Бьют тревогу и интернет-компании. В Mail.Ru Group посчитали, что на установку оборудования им придется потратить до 2 миллиардов долларов, ежегодные расходы на его поддержку составят еще 80-100 миллионов долларов. Выручка Mail.Ru за 2015 год — 592 миллиона долларов.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев прямо заявил, что в пятницу Госдума рассмотрит «смертный приговор российскому телекому».


Народ уже и калькулятор состряпал:
#Яркулятор - Калькулятор Яровой
Пример:
Изображение
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение virus_net » 29 июн 2016, 15:40

У меня иногда возникает мысль, а точнее вопрос, о том, что действительно ли наши законотворцы находятся в здравом уме и твердой памяти и не агенты ли они западных спецслужб.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение ded » 29 июн 2016, 16:01

А у меня возникает мысль - а что дальше? Вот -
Изображение
предлагаю продолжить тренд
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение april22 » 29 июн 2016, 16:46

а может это способ людей в библиотеки вернуть ? ;-)))))))))))))))))))))))))))
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение tma » 30 июн 2016, 00:30

Лично я ей и другим "деятелям" покажу знак, который показал Дуров. Пошли они куда подальше...
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение tma » 30 июн 2016, 00:31

Кстати СФ естественно подмахнул "закон" вместе с другими 160'ью - оказывается не все про Теле2 слышали, а вы о каких-то библиотеках...
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение virus_net » 30 июн 2016, 09:04

ded, ты спрашиваешь что дальше, а дальше попытаемся заглянуть в будущее:
    2017 год новости: Новая Москва была передана операторам связи под застройку.
    2018 год новости: Более 100000 операторов связи прекратили свое существование, т.к. стоимость их компаний значительно ниже чем стоимость затрат для соблюдения закона, а доплачивать, за то чтобы предоставлять свои услуги, не представляется возможным. Многие регионы России испытывают трудности с доступом к сети.
    2018 год новости: Стоимость доступа в сеть резко возросла и теперь не каждый Россиянин может похвастать наличием доступа в сеть.
    2018 год новости: Территорий Новой Москвы не достаточно под строительство ЦОДов, принято решение расширить площадь до Тулы.
    2018 год новости: Из-за проблем с доступом в сеть закрылось нцать крупных компаний, т.к. они не могут вести бизнес без доступа. Экономика России снова продолжила снижение.
    2019 год новости: Несколько крупных операторов связи в Новой Москве закончили застройку новых микрорайонов с ЦОДами.
    2019 год новости: После включения ЦОДов электросеть не выдержала нагрузки и Москва и МО погрузилось во мрак. Сроки восстановления неизвестны.
    2019 год новости: Несколько крупных операторов связи прекратили свое существование. Они не сумели оплатить счет за электроэнергию.
    20.. год новости: Мрак, мрак, мрак....
Меня вот всегда удивляло то, что очевидно самому что ни на есть простому гражданину, не очевидно нашим законотворцам... КАК ТАК ?!?!?!
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение april22 » 30 июн 2016, 09:43

а вот интересно . спец службы хранят переговоры высшего эшелона власти ?
тех же депутатов ? тех же министров ? Ведь это опять же таки потенциальная угроза взлома хранилищ , и слива информации ...
по сути они сами себе , в своей коррупции , роют яму .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение ded » 30 июн 2016, 10:23

virus_net писал(а):20.. год новости: Мрак, мрак, мрак....
Меня вот всегда удивляло то, что очевидно самому что ни на есть простому гражданину, не очевидно нашим законотворцам... КАК ТАК ?!?!?!
Это картина локального мрака. А я имел ввиду тенденции умножения информации (и всё больше требуемых под неё ресурсов) во всём мире. То есть, математически продолжить тренды объёма информации и производства устройств хранения, исходя из того, что объём всей информации удваиваетсмя каждые два (или четыре?) года.

спец службы если хранят переговоры, то защищены более менее физически: их сети нигде не стыкутся ни с какими другими сетями, все точки входа, интерфейсы, также закрыты. Замкнутые системы, одним словом.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: «пакет Яровой» навсегда изменит судьбу рунета

Сообщение virus_net » 30 июн 2016, 11:40

Ну смотря как посмотреть. С одной стороны ДА, мрак локален для России, но с другой стороны все же повязаны и мрак одной крупной страны обязательно скажется и на остальных. Это уже не раз проходили.

Рост кол-ва информации, с появлением новомодных гаджетов это ожидаемо и понятно. Что с этим делать ? Да удалять к чертям :)
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH