ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

Сообщение Evgen » 08 апр 2011, 15:34

Федеральная служба безопасности России выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Об этом в рамках заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сообщил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил А.Андреечкин.

Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Как пояснил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, дискуссия по данному вопросу была очень бурной, и по итогам комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств.

Замминистра отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011г. По словам И.Массуха, в эту рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО "Ростелеком". И.Массух подчеркнул, что, несмотря на то что со стороны ФСБ было озвучено предложение запретить использование подобных средств, позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне "не должны быть ограничены каким-то техническим образом".

http://top.rbc.ru/society/08/04/2011/572642.shtml
Аватар пользователя
Evgen
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:10
Откуда: Саратов

Президент Дмитрий Медведев позвонил солдату по Skype

Сообщение Evgen » 08 апр 2011, 15:39

Сегодня президент России Дмитрий Медведев следил с борта тяжелого атомного крейсера "Петр Великий" за ходом оперативно-стратегических учений "Восток-2010".

Президент отметил, что учения показали предварительные результаты проводимой военной реформы и новый облик вооруженных сил России. Все поставленные в рамках учений задачи выполнены профессионально и эффективно, подчеркнул он.

На борту "Петра Великого" президент провел совещание с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр обороны ознакомил Д.Медведева с ходом проходящего в российской армии эксперимента по организации видеосвязи с семьями для солдат-срочников. Президент решил лично проверить, как работает эксперимент и позвонил через Skype солдату, проходящему службу в Тверской области.

Военнослужащий рассказал главе государства о том, как помогает ему служить эксперимент с видеозвонками.

http://top.rbc.ru/politics/04/07/2010/431097.shtml
Аватар пользователя
Evgen
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:10
Откуда: Саратов

Re: ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

Сообщение ded » 08 апр 2011, 16:37

Не прошло и 10 лет как чухнулись.
Evgen писал(а):Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail
А ещё у всех есть HTTPS, и в списке корневых Certification Authority серверов в каждом браузере почему-то нет российских СА. Что ставит под угрозу все интернет-банки.
А ещё предложил бороться с VPN - запретить директивно AES да и 3DES заодно. А за использование - уголовное преследование.
Эх Андреечкин....
ded
 
Сообщений: 15820
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

Сообщение SVoy » 08 апр 2011, 17:59

ded писал(а):Эх Андреечкин....


это как в анекдоте про Винни-Пуха, когда он огрел Пятачка веслом за:"..сидишь ззади молча, всякую фигню про меня думаешь.."

а здесь сидят не молча, но мысли виннипухов те же..
Готов к труду и обороне!
http://svoy.in.ua - для своих
SVoy
 
Сообщений: 953
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:24


Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH