ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Квантовый компьютер Quantum Aqtion

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

Квантовый компьютер Quantum Aqtion

Сообщение ded » 26 июн 2021, 01:10

Изображение

Австрийским физикам и инженерам из Инсбрукского университета впервые удалось разработать квантовый компьютер Quantum Aqtion, который стал самым маленьким в мире. Он, занимает пространство, равное двум стандартным 19 стойкам (3,4 кубометра), в то время как другие подобные устройства, обычно занимают целые комнаты. Элементы вычислительной машины размещены в стойках таким образом, чтобы обеспечить их легкую доступность и заменимость в случае возникновения неисправностей. Ожидается, что подобный форм-фактор будет способствовать более простой замене обычных серверных систем на квантовые.

Изображение

Для того, чтобы создать Quantum Aqtion, исследователям пришлось произвести процедуру компактификации каждого блока этого компьютера. К примеру, основной узел этого компьютера, ионная ловушка, расположенная в вакуумной камере, теперь занимает лишь малую часть от ее первоначального объема. Эта часть работы была выполнена специалистами Alpine Quantum Technologies (AQT), а компактификацией других компонентов занимались специалисты из Института прикладной оптики и точной механики Фраунгофера и компании TOPTICA Photonics, Германия.

Разработчики подчеркивают, что устройство работает с использованием ионных ловушек, которые содержат в себе 40 ионов кальция, что и позволяет создать квантовый вычислитель, способный работать при комнатной температуре, за пределами лабораторных условий.

Так же австрийцы заявили, что 20 кубит - не предел и они намерены уже к следующему году создать персональный квантовый компьютер с 50 кубитами а так же предоставить его ресурсы для публичного тестирования через облачные технологии.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH