ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

СберОС для ТВ и странный девайс

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

СберОС для ТВ и странный девайс

Сообщение ded » 20 май 2021, 20:56

Есть такой класс домашних устройств - Set Top Box (STB), приставки для ТВ, расширяющие возможности простых ТВ-аппаратов.
На конференции SberDevices выкатила собственную операционную систему для Smart TV. Говорят, что уже с июня ее можно будет увидеть на телевизорах ВВК и Hyundai.

Помимо операционки, Сбер показал чудо-юдо – SberBox Top.

Изображение
Как написано в пресс-релизе:
«Это совершенно уникальное устройство: оно умеет всё то же, что и обычная ТВ-приставка, но с принципиально важным отличием — с выводом на большой экран, добавляя к телевизору камеру, микрофоны и большую вычислительную мощность, превращая ТВ в универсальный смарт-дисплей. Он объединил в себе лучшее от SberBox и SberPortal.»

Ключевой момент - стоит такая штука 15 тысяч рублей. SberPortal, который отличается от SberBox Top только наличием собственного экрана стоит 29 тысяч.

Вопрос в целевой аудитории продукта. Если с чистой ОС все понятно (но мы то знаем!) и Сберу стоит только пожелать успехов в поиске ТВ-вендоров, которые возьмут сберовский андройд к себе на борт, то с девайсами – ничего не понятно.

Простой SberBox – прикольный и цена у него адекватная (около 2,5 тыс руб.). Там логика ясна – маленький девайс превращает любой телевизор в SmartTV. Такая продукция востребована в регионах. Не так давно похожий прибор демонстрировал ЭР-Телеком, причем отечественный.

Со SberPortal тоже все более-менее понятно. Это премиальная «умная колонка» с камерой и экраном, при этом красиво сделанная – все же не каждый день российские компании получают RedDot и IF Design за промдизайн.

Зачем же сделали дорогой недо SberBox Top – вопрос открытый. Насколько востребована на ТВ камера? Зачем в него засунули функционал покупки билетов на рейсы S7 и прочее?

Сбер продолжает вести политику поглощения без разбора. Этот продукт – отличная демонстрация того, что компания не умеет вовремя останавливаться. Взяли, что было, напихали в коробку, прикрутили камеру и заявили о новинке. После SberPortal, SberBox Top выглядит неудачной пародией.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH