ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Старт цифрового юаня

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

Старт цифрового юаня

Сообщение ded » 09 май 2021, 02:39

Изображение

Без спешки и буднично в Китае объявили о начале конца эпохи доллара США как мировой резервной валюты. На открывшейся 7 мая 2021 года выставке China International Consumer Products Expo -2021 (остров Хайнань) впервые был представлен терминал для оплаты цифровым юанем. Ранее сообщалось о том, что сотрудники Министерства финансов США, Госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности при Белом доме активизировали усилия, чтобы "понять, какие могут быть последствия" от применения указанной валюты. Некоторые должностные лица США опасаются, что использование цифрового юаня станет одним из элементов в "долгосрочных попытках лишить доллар роли основной резервной валюты в мире". Американскую сторону, в частности, интересует, "как будет распространяться цифровой юань, можно ли будет с его помощью обойти санкции США". Вашингтон считает особенно важным то, какие последствия для мировой финансовой системы могут проявиться в долгосрочной перспективе.

Изображение

Тестирование цифрового юаня

Народный банк Китая на данный момент распространил более 100 миллионов цифровых юаней. Во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году запланировано больше программ электронного юаня.
Китаю не привыкать к цифровым деньгам. Сотни миллионов потребителей используют сервисы Alipay и WeChat Pay, сканируя QR-коды на экранах своих смартфонов, вместо того чтобы искать банкноты и монеты. Цифровой юань работает примерно так же.

Несмотря на статус Китая как второй по величине экономики в мире, юань намного отстает от других международных валют. По данным Международного валютного фонда, в третьем квартале 2020 года на его долю приходилось 2,13% мировых валютных резервов. По данным SWIFT, поставщика услуг безопасного обмена финансовыми сообщениями, в декабре его доля в глобальных платежах составила всего 1,88%.

Но Миядзава сказал, что «цифровой юань может пойти в развивающиеся страны Азии, Ближнего Востока и Африки». Он также отметил, что Китай поощряет местные и иностранные банки использовать свою систему трансграничных межбанковских платежей, конкурента SWIFT, которая может увеличить долю юаней в международных транзакциях.

Аналитики сингапурского DBS Bank подчеркнули потенциал цифрового юаня в Африке в недавнем отчете, указав, что новые смартфоны Huawei Technologies имеют встроенный цифровой кошелек для юаней.

«Благодаря предустановленному цифровому кошельку, электронный юань в будущем можно было бы более эффективно экспортировать за границу», - написали аналитики, используя сокращение для юаня. «Африка, например, имеет хорошие возможности для быстрого внедрения цифрового юаня» благодаря сильной позиции Китая на рынках потребительских устройств континента.

«Юань, учитывая его стабильность, может быть интегрирован в платежную экосистему [Африки], в которой все больше доминируют китайские компании», - пишут аналитики DBS.

Даже если непосредственные глобальные последствия будут ограниченными, внутренние последствия могут быть значительными. Цифровой юань представляет собой потенциальную угрозу для преобладающих в Китае форм электронных денег, Alipay, дочерней компании Alibaba Group Holding, Ant Group и WeChat Pay от Tencent Holdings, особенно сейчас, когда Пекин ужесточает правила в отношении быстрорастущих игроков в сфере финансовых технологий.

«Весьма вероятно, что в будущем все цифровые платежи необходимо будет производить в новых цифровых юанях, что повлияет на роль, которую Alipay и WeChat Pay играют в расчетах по транзакциям», - сказал Зеннон Капрон, директор фирмы финансовых исследований. Капронасия в Сингапуре, рассказала Nikkei.

https://asia.nikkei.com/Spotlight/Asia- ... rency-race
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Старт цифрового юаня

Сообщение murr » 09 май 2021, 08:33

Из серии "Вендекапец".
По ссылке нет ничего о "Без спешки и буднично в Китае объявили о начале конца эпохи доллара США как мировой резервной валюты."
Совсем.
Просто тестируется еще одна из форм розничных безналичных расчетов.
Цифровая валюта центрального банка (CBDC) - это «цифровые деньги, выпущенные центральным банком, номинированные в национальной расчетной единице, и они представляют собой обязательства центрального банка», - говорится в сообщении BIS. В отличие от существующих электронных денег и криптовалют, продолжает банк, CBDC представляет собой прямое требование к центральному банку, а не обязательство частного финансового учреждения.

Опрос BIS, опубликованный в январе, показал, что 86% из 65 ответивших центральных банков активно участвовали в той или иной форме работы CBDC. Почти 60% заявили, что они «вероятно» или «возможно» выпустят CBDC для розничного использования в следующие шесть лет.
murr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:55

Re: Старт цифрового юаня

Сообщение ded » 11 май 2021, 12:44

Не соглашусь.
Цифровой юань (DCEP) + инфраструктурная блокчейн-платформа (BSN) = новый мир цифровых валют центробанков (CBDC), и Китай можно сказать уже в этом сильно опережает.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Старт цифрового юаня

Сообщение Zavr2008 » 11 май 2021, 12:58

Здесь больше дело в ином - Китай наконец понял что не нужно ограничивать хождение своей валюты за границей. До недавнего времени их позиция была иной, но времена меняются. Молодцы.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2161
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Старт цифрового юаня

Сообщение tma » 13 май 2021, 14:38

Они изобрели contactless payment? Такие часики у меня давно есть, не использую, т.к. pin-код нужно ставить.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50


Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH