ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Новые процессоры НПЦ «Элвис»

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

Новые процессоры НПЦ «Элвис»

Сообщение ded » 05 май 2021, 01:03

Изображение

Российский центр проектирования микросхем НПЦ «Элвис» представил три новых процессора для различных применений. Среди них 50 ядерный процессор 1892ВМ248 RoboDeus.

Микросхема 1892ВМ248 это 50-ядерная гетерогенная SoC (система на кристалле) разработанная для применения во встраиваемых системах и робототехнике, высших роботов, серверов с элементами искусственного интеллекта, СХД и ЦОД.

RoboDeus специально заточена под высокую производительность алгоритмов искусственного интеллекта на основе нейронных сетей.

Микросхема 1892ВМ248 RoboDeus представляет собой СнК многоядерного микропроцессора для нового поколения оборудования с поддержкой видеоаналитики. Микросхема может использоваться в когнитивных серверах, в задачах обучения нейронных сетей, автономных робототехнических комплексах и мультимедийных приложениях.

Высокопроизводительная микропроцессорная СнК 1892ВМ248 RoboDeus изготавливается по технологии КМОП 16 нм и включает 8-ядерный когерентный кластер CPU MIPS64, кластер на базе 16 DSP-ядер ELcore-50, 4 графических ядра PowerVR Series8XT, кодеки HEVC/H.264, навигационное ядро с поддержкой ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/GALILEO и встроенные порты ввода/вывода.

Но этим разработки НПЦ «Элвис» не ограничиваются. Еще одна разработка 11 ядерный процессор 1892ВА018 «Скиф». Система содержит 4-х ядерный CPU ARM Cortex-A53 и предназначена для построения мобильных и встраиваемых интеллектуальных систем для связных, телекоммуникационных, навигационных, мультимедийных приложений,мультисенсорной обработки сигналов, робототехнических систем, планшетов,умных камер, систем мониторинга — там, где требуется сложная обработка информации в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечения доверенности.

Третья разработка - процессор «Элиот» для применения в сетях промышленного интернета вещей. Это система на кристалле (СнК) предназначенная для применения в условиях ограниченного энергопотребления, например: умные сенсоры и трекеры.

Конечно, эти процессоры будут производится на фабрике TSMC на Тайване, в России пока нет необходимого техпроцесса для их производства. Впрочем, некоторые процессоры разработки НПЦ «Элвис» производятся в России.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas ... 746c6d3073
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH