ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

«Ростелеком» зашифруется

Информация о разработках, технологиях, VoIP клиентах, серверах, библиотеках и всему что связано с темой форума

Модераторы: ded, april22, Zavr2008

«Ростелеком» зашифруется

Сообщение ded » 18 окт 2018, 11:19

«Ростелеком» объявил о внедрении квантовой криптографии на своих сетях «Ростелеком» начинает подготовку к использованию системы квантового распределения криптографических ключей на базе стандартных линий связи для оказания услуг конечным пользователям. Эта технология обеспечит высокую степень защиты передачи данных, сообщил вице-президент компании по стратегическим инновациям Борис Глазков на сессии «Квантовый скачок» форума «Открытые инновации».

Квантовое распределение ключей — это новая технология, которая решает одну из основных задач криптографии — гарантированный обмен ключей между удаленными пользователями по открытым каналам связи. Постоянная и автоматическая смена ключей при передаче каждого сообщения позволяет реализовать стойкое шифрование.

Данная технология связи основана на законах квантовой механики, один из которых заключается в том, что при измерении свойств квантового объекта меняется его состояние. Таким образом, при попытке перехвата сообщения по квантовым каналам связи об этом сразу же станет известно отправителю.

Технология квантовой связи может использоваться в сферах, где необходима защищенная связь для передачи конфиденциальных данных: в банковской сфере, для управления критическими технологическими объектами.

«Эксперты считают, что квантовые коммуникации обеспечивают наивысшую из существующих на сегодня степень защиты передачи данных, — сказал Глазков. — На первом этапе потребителями нового сервиса будут государство и финансовый сектор, но в дальнейшем круг потребителей будет расширяться, например, сверхзащита нужна при передаче телемедицинских данных».

«Ростелеком» также будет использовать квантовые ключи для защиты передачи данных в своей магистральной сети, например, между дата-центрами, отметил он.

«Наша компания готова поддерживать перспективные инициативы в области квантовых коммуникаций в качестве индустриального партнера», — добавил Глазков.

Компания планирует в начале следующего года организовать многоузловую тестовую сеть передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Инвестиции «Ростелекома» в проект не уточняются.

https://sdelanounas.ru/blogs/113096/
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: «Ростелеком» зашифруется

Сообщение zzuz » 18 окт 2018, 12:45

Как то не согласуются чувствительные фотодиоды и adsl модемы , которые Ростелеком все еще использует )) .
- Алло, у меня интернет не работает.
- Извините , у нас фотоны перемешались. Сейчас Василий их отсортирует и передача снова поползет.
Линия24 - Системы Массового Телефонного Обслуживания
Аватар пользователя
zzuz
 
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:33

Re: «Ростелеком» зашифруется

Сообщение april22 » 19 окт 2018, 09:15

И как сюда впишется всякие СОРМ 'ы СОПКИ, и прочая ересь органов? Как собираются решать эти проблемы, если перехват будет известен отправителю? Сами вы думают, сами смеются....
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47


Вернуться в Новости отрасли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH