ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути?

Раздел для разработчиков для обсуждения программных и аппаратных продуктов и их реализации.

Модераторы: april22, Zavr2008

Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути?

Сообщение kasper » 22 авг 2011, 12:08

Добрый день.
Если посмотреть на различные проекты для астериска, то большинство из них можно назвать opensorce. Обычно это что то на уровне диалплана, php, каких нить программ выполняющих вспомогательные ф-ии.
Хотелось бы узнать кто нить пытается как то защитить свои разработки от копирования. Ну понятно я говорю не о чём то сделанным за неделю или месяц, например тот же калл центр от line24, как я по внешнему виду понимаю оно на пхп и следовательно любой админ работающий в конторке с внедрённым продуктом может раздавать это друзьям.
Да я конечно понимаю что на всё это не поставить норм защиту (минимум из-за необходимости работы под линуксом ) и что любые защиты программ рано или поздно ломают(хотя время очень зависит от популярности продукта)
И всё же кто нить пытается защитить свои продукты от копирования?

P.S. Отредактировал, убрал слово "незаконное"
Последний раз редактировалось kasper 22 авг 2011, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
The asterisk is my hero
kasper
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:00

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение ded » 22 авг 2011, 12:16

А как можно совместить понятия opensorce и незаконное копирование? Открытый код можно свободно распространять, то есть копировать, иначе это закрытый код.
Люди защищают конечно - делают свои коммерческие приблуды к Астериску, в виде готовых бинарников, без открытия кода. Но это по-моему децтво. Всё это хакаеца AFAIK.
Последний раз редактировалось ded 22 авг 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение Samael28 » 22 авг 2011, 13:00

Сейчас потихоньку делаем свою веб-морду. Пока все на уровне ТЗ, но защиты тоже, как таковой не будет. Смысл? Дело-то в поддержке, сервисе и прочем. Кому надо - тот сам напишет/сделает.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение Sfinx » 22 авг 2011, 20:00

Ну тут может быть несколько вариантов :

1. привязать разработку к железу:

a) делать свое железо и продавать с opensource asterisk софтом (TDM, FXO, etc. карты)
b) продавать софт с донглом (сломать тот же vmprotect стоит дороже чем купить)

2. продавать софт-лицензии с проверкой через инет (блокировать двойников и несуществующих)
3. зарабатывать на поддержке

Где то так.
Rus

-----------
SfinxSoft
http://sfinxsoft.com
Аватар пользователя
Sfinx
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 23:40
Откуда: Odessa

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение Vlad1983 » 22 авг 2011, 20:40

имхо: если взял за основу опенсорс проект, будь добр пиши и работай по тем же принципам. нечего зашиваться кто захочет стянуть тот и так стянет.
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение kasper » 23 авг 2011, 11:02

Ну думаю кому было что написать те уже написали.
Жаль никто не пытается защитить свои продукты, хотелось бы узнать оправдали себя эти усилия или нет и обсуждение получилось бы более живым.
switch писал(а):Для меня самая надежная защита это постоянное обновление функционала

Ну это само сабой =)
switch писал(а):Просто посмотрю как ребята делают, может полезные приемы найду, какие не знал. И все.
.
Это тоже, просто сейчас в этой сфере относительно простая борьба за клиентов(по крайней мере мне так кажется с моей невысокой колокольни). Когда то давно я работал админом в некой конторке так там старались покупать разработки конкурентов, исследовать их в собственном отделе разработки с целью поиска слабый сторон и все результаты в отдел продаж. Плюс ко мне в руки как то попала информация об одном из конкурентов там было не только про оборудование но и информация с таможни о том что некие товары конкурента задержаны. Вобщем народ на этом основательно заморачивался.
Всем спс за участие. Меня такое положение вещей радует, иначе если заморачиваться на защите это оочень тормозит и ограничивает разработку ИМХО.
The asterisk is my hero
kasper
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:00

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение -k-t-s- » 23 авг 2011, 19:10

kasper писал(а):Добрый день.
Если посмотреть на различные проекты для астериска, то большинство из них можно назвать opensorce. Обычно это что то на уровне диалплана, php, каких нить программ выполняющих вспомогательные ф-ии.
Хотелось бы узнать кто нить пытается как то защитить свои разработки от копирования. Ну понятно я говорю не о чём то сделанным за неделю или месяц, например тот же калл центр от line24, как я по внешнему виду понимаю оно на пхп и следовательно любой админ работающий в конторке с внедрённым продуктом может раздавать это друзьям.
Да я конечно понимаю что на всё это не поставить норм защиту (минимум из-за необходимости работы под линуксом ) и что любые защиты программ рано или поздно ломают(хотя время очень зависит от популярности продукта)
И всё же кто нить пытается защитить свои продукты от копирования?

P.S. Отредактировал, убрал слово "незаконное"

Ставите time hasp от алладина и будет вам счастье. Там есть енвелоп в девките, допишите пару функций, не один пионер не возьмет.
Аватар пользователя
-k-t-s-
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:45

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение kasper » 23 авг 2011, 22:04

-k-t-s- писал(а):Ставите time hasp от алладина и будет вам счастье

Sfinx писал(а):1. привязать разработку к железу:

Какую защиту использовать это уже отдельная тема. Я тут хотел узнать мнение стоит ли оно того? И принесло ли это какому нить проекту связанному с астериск больше плюсов чем минусов?
Если учитывать что программу нужно защищать то это нужно учитывать сразу на этапе проектирования и это накладывает ограничения, к примеру лучше снизить использование готовых библиотек, т.к. это облегчает исследование программы, в случае с хаспом ко всему прочему можно сразу забыть про всякие скриптовые языки(в том числе пхп) или языки с вирт. машиной, добавить в требования драйвера хаспа и готовится к тому что будут звонить с просьбой смены ключей.
The asterisk is my hero
kasper
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:00

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение ded » 23 авг 2011, 22:35

SAAS Software as a Service
SAAS Storage as a Service
SAAS Student Awards Agency for Scotland
SAAS School of Advanced Airpower Studies (advanced PME at Maxwell AFB, AL, USA)
SAAS Southern Association of Agricultural Scientists
SAAS Secretaria de Asuntos Administrativos y de Seguridad (Guatemala)
SAAS Standard Army Ammunition System
SААS Soldier As A System
SAAS South Australian Ambulance Service
SAAS Studio of Arts and Sciences
SAAS Sichuan Academy of Agricultural Sciences (China)
SAAS Security Audit and Analysis System
SAAS Seattle Academy of Arts and Sciences
SAAS Salla Allahu 'Alaihi Wa Sallam (Arabic: may the blessing and the peace of Allah be upon him)
SAAS Sprint Advanced Applications Support
SAAS Status Already Assigned (Alcatel)
SAAS State Associations of Addictions Services
SAAS Stand Alone Analysis Shelter/System
SAAS Southend Amateur Angling Society (UK)
SAAS South Asian Area Studies (University of Bradford)
SAAS Stand-Alone Analysis Subsystem

Что же ты имел ввиду?
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Защита собственных разработок. Кто то идёт по этому пути

Сообщение ded » 23 авг 2011, 23:04

Я проанализировал все варианты, и выбрал
Salla Allahu 'Alaihi Wa Sallam (Да пребудут с ним благословление и мир от Аллаха!) - здесь точно не стоят проблемы защиты собственных разработок.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

След.

Вернуться в Разработка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH