ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Анализатор протоколов для asterisk

Раздел для разработчиков для обсуждения программных и аппаратных продуктов и их реализации.

Модераторы: april22, Zavr2008

Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ITShef » 11 фев 2013, 19:23

Добрый день уважаемые форумчане. Пробовал я много разного софта, но мне все время чего-то не хватало, то раскраску сделать надо, то сохранение звуковых файлов на компьютере и т.д. И вот я решил попробовать разработать свою программу для анализа и сравнений тарифов для IP АТС Asterisk. Испытывал и работает по сей день под сборкой Elastix-а. Но хотелось бы вашего суда, Ваших идей и т.д. Программа работает под Windows, к станции подключается по SSH, умеет отправлять СМС при событиях и контролировать работу станции. Вот тут новость по последней сборке программы

http://www.centreit.org/2011-06-11-20-1 ... lizer.html

Если кому-то не лень и есть желание по тестировать или выдать какие-то свои идеи, я с радостью их реализую (если они реальны).
ITShef
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:52

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение SVoy » 12 фев 2013, 12:28

а анализ протоколов то где? ))
Готов к труду и обороне!
http://svoy.in.ua - для своих
SVoy
 
Сообщений: 953
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:24

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ded » 12 фев 2013, 12:46

У меня тоже затрещал немного шаблон. Топик называется Анализатор протоколов для asterisk (SIP? IAX2? H.323? SCCP?), в сообщении - программа для анализа и сравнений тарифов для IP АТС Asterisk, хотя, сопсно, никакой Астериск отродясь не знал ни о каких тарифах, если только не прикрутить к нему какой-то биллинг.
Я даже побоялся кликать на линк, вдруг там троянец? :)
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение SolarW » 12 фев 2013, 19:13

А вот я как самый смелый ;) пошел по ссылке и нашел оч симпатичную программу для анализа CDR'ов наподобие WinTariff и ATS Tarifikator
Которая по ssh с эластикса CDR'ы тащит, в свой Firebirrd складывает и позволяет начальству красивые отчеты печатать куда сколько денег потраченных на телефонию ушло.

P.S. "анализатор протоколов" действительно немного коробит слух, может "анализатор статистики совершенных звонков"?
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ded » 12 фев 2013, 19:34

В слове анализатор я сразу увидел только первую часть.
Вторая - тоже стрёмная.
У меня нет Windows, так мне и сказать нечего :(
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ITShef » 12 фев 2013, 20:59

Ну тут может я немного и перемудрил с названием, хотя в нее добавляю каждый день что-то новое. На сегодня я добавил туда новый отчет = переделал немного встроенный в программу "Тарификатор". Как выяснилось, после предпоследней переработки, он немного пострадал и не открывался справочник тарифов. Завтра - послезавтра обновлю версию и выложу ее. На винтариф она похожа, как идейный вдохновитель использовал ее.

Насчет Винды, в принципе она у меня не плохо завелась под Wine на ubuntu и если продукт заинтересует массы, то он сразу будет переработан под java. В принципе я его делал для себя и своих задач, а вот пользовать его или нет - это вам решать! Но от критики я не откажусь
ITShef
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:52

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ITShef » 12 фев 2013, 21:00

ЗЫ: А формируемый CDR файл он вообще-то тоже протокол )
ITShef
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:52

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ITShef » 12 фев 2013, 22:37

Странно, но даже последняя сборка Elastix пишет как в CDR, так и в БД. Объяснять всем как давать доступ к Postgree или MySQL - зачем? Мне удобно было взять данные с файла, вмешиваться в таблицы MySQL не хочется, разрабатывать, допиливать Web морды - тоже не очень. Лично для меня был удобен это вариант, я не напрягаю серв особо, все работает так, как нужно. А если идти по идеям "Развития IP АТС", то использовать софтовые решения уже и не модно ) Так Вы же используете Asterisk и многие используют его в чистом виде, дабы не тратить ресурсы на мускулы и вебки.

Еще раз повторюсь, если Вам это не подходит и не интересно, то смысл вашего флуда? если же есть интерес к такому варианту решения - вот, берите, бесплатно. Хотите в него что-то добавить - пишите - добавлю.

ЗЫ: Кстати, Уважаемый switch, а вы пробовали формировать отчеты для руководства с числом внутренних абонентов превышающих 100 человек, за период 3 месяца с суммарной нагрузкой на абонента 20 часов из 24? Вы попробуйте и потом скажите, как себя в это момент ведет станция и могут ли Ваши пользователи нормально разговаривать. Да и когда Ваше начальство пожелает хитро вымудренный отчет ? или сохранить "Этот разговор" на флешку? или Вам просто поставят задачу, как это было у некоторых людей, что "если кто-то позвонит конкурентам по этим номерам - сразу сообщить мне".... Как Вы все будете реализовывать ?
ITShef
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:52

Re: Анализатор протоколов для asterisk

Сообщение ITShef » 12 фев 2013, 23:47

Стоит заметить, уважаемый switch, я Вас и не пытался учить. Я еще раз повторюсь, данная программа предназначена для тех, кому она интересна и нужна. Те, у кого все есть, могу ее и не использовать. Если у Вас все отлично работает, то зачем флудить? За несколько дней после того, как я выложил программу, ее скачали и установили символично 111 человек из них вышли на связь более 50. и пусть у них не все самое современное, но программа им нравится и они ею пользуются. Для меня это куда важнее ваших выхвалений об идеале. Уж извините за грубость. Я закрываю этот диалог и у кого возникнут вопросы - пишите на it@0-34.ru, я с радостью помогу
ITShef
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:52


Вернуться в Разработка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH