ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Контроль над шифрованным интернет-трафиком

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

Контроль над шифрованным интернет-трафиком

Сообщение virus_net » 20 апр 2016, 12:35

Российские власти решили взять под контроль шифрованный интернет-трафик
Национальный антитеррористический комитет придумает, как взять под контроль шифрованный интернет-трафик и сервисы вроде FireChat. Представители отрасли опасаются, что это приведет к утечкам персональных данных граждан
«Понимать, что происходит внутри шифрованного трафика»

Национальный антитеррористический комитет России (НАК) создал рабочую группу для обсуждения вопросов регулирования шифрованного трафика, рассказал во вторник, 19 апреля, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он лично возглавил рабочую группу при НАКе. Также в нее вошли представители всех силовых ведомств, Минэкономразвития, Минкомсвязи и отраслевые эксперты из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), уточнил Жаров.

Обсуждения на новой площадке ведутся с февраля 2016 года, рабочая группа была создана по поручению Совета безопасности РФ и должна представить Совбезу доклад по итогам работы к 1 июля 2016 года, уточнил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В Рунете объем шифрованного трафика составляет, по разным оценкам, от 30 до 50%, большая его часть приходится на протокол HTTPS, говорит главный аналитик РАЭК Карен​ Казарян. Эксперты Google сообщали, что доля шифрованного трафика в сервисах корпорации в среднем превышает 75% в мире, 81% — в России. У «Ростелекома» около 50% шифрованного трафика, говорит представитель оператора. Сам Жаров в феврале 2016 года в интервью «Российской газете» говорил, что доля шифрованного трафика в России в 2015 году составила порядка 15%, а в 2016-м может превысить 20%.

«Речь идет о шифрованном трафике, роль которого нарастает, о сжатии трафика, как легальном, которое применяется в браузерах и других программах, [так и нелегальном] в иных самодельных способах обхода блокировок: прокси-серверах, анонимайзерах и т.д.», — отметил Жаров. По его словам, обсуждается «введение единой системы шифрования [которая нужна], чтобы понимать, что происходит внутри шифрованного трафика». Участники группы думают, что «можно сделать с различными средствами шифрования, которые применяются: сертифицировать их, лицензировать, ограничить количество схем шифрования».

Увлеклись шифрованием

Шифрование данных по модели end to end, когда данные передаются от одного беспроводного устройства к другому и доступны только отправителю и получателю, уже несколько лет использует мессенджер Павла Дурова Telegram. В начале апреля 2016 года эту технологию для всего миллиарда своих пользователей внедрил мессенджер WhatsApp. А 19 апреля о начале шифрования данных объявил еще один популярный сервис для обмена сообщениями — Viber.

В перспективе на рынке может появиться технология «по аналогии с DPI (deep packet inspection — технология фильтрации трафика, используемая провайдерами. — РБК) на уровне шифрованного трафика», считает Жаров. Крупная немецкая корпорация уже разработала метод сегментации шифрованного трафика и представила его на рассмотрение рабочей группы, отметил глава Роскомнадзора. Название компании он раскрыть отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... 2b3512770d
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Контроль над шифрованным интернет-трафиком

Сообщение april22 » 20 апр 2016, 13:18

Крупная немецкая корпорация уже разработала метод сегментации шифрованного трафика и представила его на рассмотрение рабочей группы, отметил глава Роскомнадзора. Название компании он раскрыть отказался, сославшись на коммерческую тайну.

и опять не наши .. :-(
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Контроль над шифрованным интернет-трафиком

Сообщение awsswa » 20 апр 2016, 14:03

Ага, счас.
Могу рассказать как нам в городе швейцарская фирма проектировала.
Бывший Глава ..... проектировал здания в городе Перми и каждый раз конкурс выигрывала фирма из Швейцарии.
Потом отваливали бабок за реальный проект и ... нечего не строили.
Потом новый конкурс ... тажа схема.
В общем последний раз была озвучена сумма за все услуги в 330 миллионов рубликов.
Глава с почетом ушел в отставку и уехал ... в Швейцарию к своему сыну архитектору который по странному стечению обстоятельств работает как раз в этой же фирме.
Никого не посадили, никого не осудили. Народ хорошим словом вспоминает бывшего глава ...
PS Дороги правда мужик строил. В отличии от нынешнего.
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm


Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH