ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

С Рождеством Христовым!

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

С Рождеством Христовым!

Сообщение ded » 06 янв 2020, 19:57

Астериск - звезди́ца (греч. ἀστερίσκον, ἀστερίσκος) — предмет церковной утвари, представляющий собой две металлические крестообразно соединённые дуги. Символизирует Вифлеемскую звезду (дискос покрывается звездицей со словами «И прише́дши звезда, и ста́ верху́, иде́же бе Отроча́.» (придя, звезда встала там, где был Младенец [Христос])). Мф. 2:9

Используется в проскомидии (первой части православной литургии). Звездицу ставят на дискос четырьмя концами над находящимися на нём частицами хлеба, приготовленных для евхаристии. Звездица не допускает покровы и «воздух» до непосредственного прикосновения к этим частицам, а также не даёт им смешиваться между собой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звездица

Изображение
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение ded » 07 янв 2020, 18:02

Эпиграф:
Люди были свободны, когда телефоны были на привязи....


Замечательное наблюдение, отражающее зависимость от гаджетов. Понятно, что люди не были свободны и раньше, если под свободой мы подразумеваем свободу не только от телефона, но и в более широком смысле. Но сегодняшняя зависимость от телефонов приобрела характер настоящей эпидемии серьёзной болезни.

Сегодня человек не может элементарно подождать какое-то совершенно минимальное время, например, несколько часов, чтобы получить ответ на какой-то вопрос. Сегодня человек не может элементарно организовать свой день, заранее договориться с различными людьми, где и когда он с ними встретится и пообщается. Создаётся иллюзия какой-то срочности в решении совершенно никчемных вопросов, которые вообще не достойны того, чтобы на них тратить своё жизненное время.

Современные телефоны достойны ровно того же, что и современные телевизоры – их нужно выключить раз и навсегда. Люди жили две тысячи лет без мобильных телефонов, и ничуть не менее эффективно решали свои вопросы. Это вопрос образования и культуры, а отнюдь не наличия гаджетов. И чем у человека появляются более разработанные костыли, тем меньший он имеет стимул ходить на собственных ногах, и тем больше становится инвалидом.

Можно с уверенностью сказать, что люди даже пятьдесят лет назад были значительно более организованные и дисциплинированные. Уже хотя бы потому, что у них было меньше средств, компенсирующих их необразованность и недисциплинированность.
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH