ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

«Сорвавшийся входящий звонок на ваш мобильный»

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

«Сорвавшийся входящий звонок на ваш мобильный»

Сообщение ded » 25 авг 2017, 17:47

На экране вашего телефона высвечивается звонок с незнакомого номера. И после первого же гудка звонок «срывается». Вы, конечно же, перезваниваете, из вежливости и считая звонок важным.

Совсем недавно такой метод пропущенного звонка использовался для снятия денег со счета абонента. Теперь его на вооружение взяли спамеры. Перезванивая, вместо ответа на том конце провода вы слышите автоматическое рекламное сообщение.

Такая схема считается вполне законной, заявляют в Федеральной антимонопольной службе России. Ведь получается, что вы сами обратились за получением информации, так что она даже не считается «рекламной» и тем более «навязанной».

«Обычно деловые люди стараются перезвонить. С точки зрения закона докопаться сложно, привлечь к ответственности не за что. Спамеры побуждают абонентов самостоятельно позвонить им», – комментирует замдиректора Координационного центра Рунета по правовым вопросам Сергей Копылов.

Что делать?

Единственный выход – по возможности не перезванивать на незнакомые номера. Если это не назойливые рекламщики, то вам дозвонятся. И научитесь не паниковать без причины: «А вдруг это кто-то из близких попал в экстренную ситуацию? А вдруг что случилось?». В крайнем случае человек, который хочет до вас «достучаться», может написать СМС.


«Ваши документы у меня. Будете забирать?»

Жертвами обмана становятся также люди, разместившие в соцсетях и на бесплатных сайтах объявления о потерянных или украденных у них документах, вещах, животных. Злоумышленникам удается выманивать десятки тысяч рублей якобы за возврат, которого на самом деле не происходит.

Мошенники действуют так: уверяют вас, что нашли пропажу, и просят вознаграждение, которое вы должны непосредственно перед встречей перевести на некий счёт или номер телефона. И попадаются многие на «эйфории» от сознания того, что потерянное вот-вот вернут.

Встречу назначают в людном месте, зачастую у магазина или торгового центра, и категорически требуют отключить телефон до прибытия. Мотивируют злоумышленники это чем угодно, а настоящая причина в том, чтобы вас не успели перехватить «конкуренты».

В момент оплаты аферисты на том конце трубки действуют очень напористо. Они говорят, что видят вас и следят за каждым движением. Если понимают, что вы готовы соскочить с крючка, начинают стыдить («я делаю доброе дело, ради тебя приехал, а ты такой плохой») или даже угрожать («всё, рву твой паспорт»).

В соцсетях встречается масса почти одинаковых историй пострадавших от подобной схемы. При этом большинство людей пишут, что не поверить звонившим было сложно – настолько профессионально их «обрабатывали». К слову, часто мошенники представляются сотрудниками ломбардов или полиции – так проще объяснить, каким образом к ним попало краденое/утерянное.

Привлечь к ответственности преступников практически невозможно. «Они используют телефоны и счета, которые на них не зарегистрированы, и каких-либо следов, которые позволят установить личность преступника, они, к сожалению, не оставляют», – поясняет Денис Скрябин из юридической фирмы «Скрябин и партнеры».

Что делать?

Меньше говорите сами – внимательнее слушайте, что говорят вам. Должно насторожить, если человек избегает конкретики в описании ваших вещей, переводит разговор в другое русло, настойчиво требует денег, начинает раздражаться и угрожать. Более того, если «доброжелатель» категорически отказывается от личной встречи, пока вы не переведете деньги, дело точно нечисто.

«Сотрудники госорганов»

Еще один психологический прием злоумышленников – «официальность». Она вызывает больше доверия. Притом мошенники-профи в точности перенимают даже особый чиновничий стиль работы с населением: неэмоциональная речь, кажущееся безразличие, формальный подход. Таких людей сложно заподозрить в личной заинтересованности.

Например, аферисты представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и под предлогом необходимости погашения задолженности умело выведывают данные банковских карт. Для этого в том числе используются роботизированные обзвоны. Сегодня этот метод набирает обороты, от него уже пострадали больше 4 тысяч россиян.

Или такой пример: «Здравствуйте. Мэрия, департамент соцзащиты. Вам полагается бесплатная путевка в санаторий (как пенсионеру, ветерану, многодетной семье и т.п.) либо денежная компенсация. Приготовьте паспорт и банковскую карту, куда вам перечислят названную сумму. А теперь, чтобы не было никаких ошибок, давайте сверим номер карты: я вам называю первые четыре цифры, а вы называете остальные».

Мошенники знают, какими банками в основном обслуживаются определённые категории граждан, и без особого труда «угадают» первые цифры, одинаковые для каждого типа карт.

И еще: на двери подъезда появляется объявление якобы от имени муниципалитета, госслужбы, Пенсионного фонда или какого-то другого ведомства. В нем говорится о том, что в такой-то день будет обход жильцов с такой-то целью. Потом совершаются звонки по квартирам: «Вы видели объявление?» Так, под предлогом социальной заботы вам навязывают коммерческие услуги, подсовывают на подпись различные документы, заставляют выдать личные данные или отвлекают внимание, пока из квартиры выносятся ценные вещи.

Многие ведомства периодически напоминают гражданам, что они не посещают граждан, не оказывают государственные услуги на дому и не запрашивают персональные данные по телефону.

Что делать?

Главное правило – никому не сообщайте данные своих банковских карт: номер на лицевой стороне, трёхзначный код на обороте, PIN-коды, одноразовые пароли от операций и прочее. Если злоумышленники снимут деньги с карты благодаря вашей «помощи», банк не возместит ущерб.

Если вы всё-таки выдали данные, то оперативно звоните в банк и блокируйте карту. Есть шанс опередить мошенников.

«Ваш телефон заблокирован»

На вашем смартфоне или планшете вдруг появляется угроза во весь экран, что устройство заблокировано МВД или ФСБ за просмотр запрещённых сайтов. В сообщении также говорится, что вы должны заплатить определенную сумму штрафа в течение суток. В противном случае гаджет будет заблокировано навсегда, все данные на нем утеряны, а вас привлекут по уголовной статье, например, за педофилию. При этом чаще всего устройство действительно перестаёт реагировать на какие-либо действия.

Другой вариант «страшного» послания – «ваш телефон заражён опасным вирусом», который буквально в течение нескольких минут вызовет полную блокировку (уничтожит все данные, повредит батарею или SIM-карту и т.п.). В этом случае вместо «штрафа» человеку предлагают срочно скачать программу, которая якобы нейтрализует вирус.

633603442 843438445

Подобные вещи заставляют абсолютное большинство пользователей современных гаджетов впадать в панику и совершать необдуманные поступки. Именно на это и рассчитывают злоумышленники. При этом совсем необязательно заходить на порносайты – угрозы можно получить через сайты с пиратским контентом (фильмы, музыка и т.д.) и через сторонние приложения.

Что делать?

Если такая угроза выскочила в интернет-браузере, знайте, это даже не вирус, а безвредный скрипт, выводящий сообщение. Достаточно сделать отмену (нажать стрелку «назад»), сразу же закрыть вкладку («крестик» на странице браузера) и очистить историю посещений.

Сложнее, если «левое» приложение запустило вирус, безнадёжно блокировавший ваш гаджет. Справится с таким случаем поможет инструкция, где доходчиво по пунктам описаны три способа решения.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: «Сорвавшийся входящий звонок на ваш мобильный»

Сообщение virus_net » 25 авг 2017, 17:56

Все время удивлялся и буду удивляться людям, которые попадаются на такие дешевые разводы.

А что "родственник в беде" уже отгремел ?
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва


Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH