ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение defekt » 21 окт 2011, 23:22

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.


Всем известно, что в индустрии "Лялеха" производство таких видов транспорта уже давно перешло разумные пределы.
А вот у Microsoft, похоже, что концептуально вилосипеды уже закончились... Там придумывают квадратные колёса (ИМХО).
ded » 17 июл 2011, 20:52
Телефония со всеми примочками развивается куда медленней, чем версия ядра Линукс.

Медленнее, - не спорю, а качественнее ли?
Или всё как и обычно - выпилили и залатали старые баги, напилили в новой версии новые баги и, как бывает, сломали то, что хорошо работало, к тому же, произошёл ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ раскол в группе девелоперов. Как результат: наплодили форков с фичами в коробках aka зоопарк.
Это закономерность (подразумеваю нечто хаотичное в этом термине) или закон (подразумеваю нечто упорядоченное в этом термине) такого развития?
Не закончит ли направление VoIP [на базе Open Source] так же, как и Linux - массовыми недопилеными "велосипедами"?
Я не вижу (может ввиду недостаточного опыта) концептуальной разницы в развитии Linux и Asterisk, в частности.
Аватар пользователя
defekt
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:41

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение ded » 22 окт 2011, 00:58

Телефония не может развиваться качественно, пока имеет в своём теле аналоговые порты. Информативность аналогового телефона имеет точный предел развития, он давно остался на уровне 1990 года. Чтобы поддерживать уровень телефонной системы, основанный на FXO в качестве транков и FXS - для внутренних номеров достатчно загружаемой флэшки в 64 МБ, в который и Линух, и Астериск.
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение defekt » 23 окт 2011, 00:26

ded писал(а):Телефония не может развиваться качественно, пока имеет в своём теле аналоговые порты.

Вот, глянул на закате дня в багтрэкер Астериска:
https://issues.asterisk.org/view_all_bug_page.php
Что удивило: не так уж и много "бажных" страниц выложили... Честно говоря, думал, что будет хуже...
Получается, неплохо пилят Астериск... и "штампы" на багах более-менее "современные".
Если начнут выпускать велосипеды, то возможен разброд по сектам и декаденс по типу ubuntu 7.xx => направление падения...
Еретиков, как обычно, наберут извне, адепты догматического Астериска, возможно, останутся чуток на обочине псевдо-прогресса.
Короче, типичный путь Дзэн "прогрессивных" сборок Линуксов последних годов.

Информативность аналогового телефона имеет точный предел развития, он давно остался на уровне 1990 года.

:lol: Там же остался и коммутируемый доступ к СПД по ТфСОП aka dial-up!

Re: Elastix vs Trixbox
ded » 12 окт 2010, 23:22
Это троллинг. У обоих продуктов менеджмент freePBX. В Эластиксе он модифицированный, код интерфейса Эластикса выдирает из Трикса своё видение менеджмента. При этом игнорируются языковые возможности настройки интерфейса. Хотя и есть переключалка на нативный freePBX.

Неужели менеджмент так сегодня важен, что ради него многие соглашаются ставить Триксы-Ластики на средние и большие проекты? А если возникает ситуация crush, не легче ли из неё выйти, зная кишки самого ядра и его выхлопы, ковыряясь руцями в конфигах?
Если в ситуации ЧП, администратор не находит решение в аварийной ситуации, то, хорошо, если он знает где лежат конфиги, как врубить дебаггер не гуями, а руцями, посмотреть через другое "технологическое отверстие" [не жопу] тот же выхлоп ядра и т.д.
А если нэ?
Вот это и есть подколодная, вот эти упрощенческие и, в то же время, мощные манагерские "возки", которые учат думать не концепциями исходного продукта, а его производными...
Пример, может не удачный, но только что в голову приехала не то притча, не то флэш-мобовский стёб.
* * *
Например, заболел человек зимой, он приходит к врачу. У человека глисты. Врач визуально не может понять траблу: он измеряет температуру, давление, пульс... Опять штопор...
"Интерфейсное" обследование не даёт оснований поставить правильный диагноз.
Что делать? Правильно, - капаться в говне.
Внимательный читатель моего бреда может спросить: "А чё зима-то? Причём здесь зима?"
Ну и отвечу: "Дык, так, для декораций"...
:lol:
Ладно, наливайте ещё рюмочку... :mrgreen:
Аватар пользователя
defekt
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:41

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение ded » 23 окт 2011, 00:39

Менеджмент сегодня так важен, он повышает производительность во много раз. Поэтому все (!) софтсвичи, не только Астериск (и не только софтсвичи), имеют вэб-управление. Конкурентный пример: Cisco Unified Call Manager. Пока он был маленьким - варианты CCME - Express, его вполне можно было конфигурить в командной строке шлюза Cisco. Но его старший брат CUCM имеет командную строку только для самопознания. Он нереально огромней по возможностям и сложней по управлению, чем Астериск. И изучать его со стороны командной строки негигиенично. Весь на Java, в качестве ОС - Red Hat Enterprise.
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение defekt » 25 окт 2011, 23:27

ded писал(а):Менеджмент сегодня так важен, он повышает производительность во много раз. Поэтому все (!) софтсвичи, не только Астериск (и не только софтсвичи), имеют вэб-управление. Конкурентный пример: Cisco Unified Call Manager. Пока он был маленьким - варианты CCME - Express, его вполне можно было конфигурить в командной строке шлюза Cisco. Но его старший брат CUCM имеет командную строку только для самопознания. Он нереально огромней по возможностям и сложней по управлению, чем Астериск. И изучать его со стороны командной строки негигиенично. Весь на Java, в качестве ОС - Red Hat Enterprise.

ded, а как вы считаете, нет ли здесь, в самом понятии "менеджмент", двойного дна, а именно, может таки не "менеджмент", а "виЖуализация"? Нарошно подпрыгнула буква "Ж"... :lol:
Ведь вот, как мне кажется, происходит визуализация в самой природе: например, визуально (через зрительный нерв) человек получает инфы в мозг больше, чем через, допустим, осязание. Подпример: человек, попавший в автокатастрофу или иное бедствие, "быстрее и эффективнее" сможет выбраться из оказии, если будет оценивать зрительно ситуацию, чем если бы всё ощупывал...

:idea: Или пример не очень удачный, чтобы заценить важность FreePBX?
switch писал(а):Как бэ ЧП не должно случиться, а если и случится, то должно самоисправиться. Ваше мнение всего лишь мнение ортодоксального линуксоида-админа.

switch, благодарю за комплимент! :mrgreen:
Ещё вопрос: почему именно GUI-схемы на форумах, вроде этого, чаще "рекламируют и обсуждают", чем тот же AEL/AEL2 ?
Да, да, понимаю, что всё ускоряется в мире, уже почти убедили меня, - завтра на Сквиз натягивать жабу буду... (Один француз как раз наклепал хороший мануал)...
Но всё же, если мы юзаем ГУЙ, то мы НЕ видим описания переменных, мы не видим конструкций условных переходов по меткам приоритетов, не вникаем в суть стартовых (s) экстеншнов и прочее. Т.о. теряем контакт с Астериском... Не? Не убедил? :lol:
Админ превращается в ОПЕРАТОРА? :o
Аватар пользователя
defekt
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:41

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение BorisTheBlade » 26 окт 2011, 00:22

defekt, взгляните на проблему с другой стороны.
На каждые 10 строк кода (в данном случае в AEL или просто в экстеншс.конф) по статистике 1 опечатка у хорошего программиста.
Если же что-то делается между делами\в запаре\на скорую руку, то кол-во опечаток подрастает.
+ Каждый раз перетаскивать велосипеды(в виде кода) из проекта в проект тоже тяжко, их нужно обкатывать на новом месте.

Я сам пришел к GUI в астериске не так давно, года 2,5 как, до этого была исключительно консоль. И долго плевался, тк этим самым ГУЕ-м стал Фриипбх в различных его реинкарнациях - триксбокс\эластикс и тд. Но со временем я понял что проблема не в ГУЯ-х, а в их конкретной реализации, тк FreePBX написан марсианами )). Хоть с точки зрения пользователя, хоть с точки зрения админа.
Простой пример - добавьте 10 пользователей с использованием фриипбх, тоже самое с использованием vim гораздо проще.
Хотя в целом концепция хорошая.
Зато с опечатками очень сильно помогает. Если пишу какие то куски ручками, обязательно потом нужно каждую строчку проверять в боевых условиях - одну строчку не проверишь, обязательно опечатка вылезет ).

Связь на самом деле теряем не надолго, разработчики freepbx косячат нередко, приходится эти косяки отлавливать и забарывать, а тут без понимания и осознания никуда :D
К тому же разработка нестандартных ходов требует некоторой изворотливости ума и знания основ и ньюансов.
BorisTheBlade
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:24

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение defekt » 26 окт 2011, 13:12

switch писал(а):тов. defekt наверно не пользуется средствами GNOME или KDE чтобы поменять разрешение экрана на ноутбуке или чтобы добавить какой-нибудь ярлык на рабочий стол. Ведь из командной строки гораздо круче: не теряется связь между админом и файловой системой!

Хуже, тов. дефект на рабочем тазике сидит с Гуями на Джулии Минт... Убедили, вы меня товарищи, пошёл за сигаретами и пивом... Буду няшнее... :lol: Благодарен всем вам за конструктивную дискуссию...
ИМХО, как обычно и как всегда побеждает "золотая середина" - юзаем Гуй, не забываем про К[kommandos]уй...
switch, ещё один вопрос как к гуру: вот ставят же люди на DD-WRT Астериксы, там вроде ж, хрена с два прикручивается полноценно Гуй? RAM'а же мало, такое чудят, но как-то выживают...
Вообще, может юзание Астера на Wi-Fi-роутерах изврат? Как считаете?
Единственный плюс Астера на DD-WRT/Tomato/Oleg's Firmware, который я вижу - это удобная штука для тестирования, такой себе стенд в кармане, не? Какие позитивы от Астериска-"кастратика" ещё можут быть на платформе ДД-ВРТ?
Тем более CPU на таких железках слабенький, памяти же мало (32-64МБ), логи, подозреваю, писать придётся на ftp/samba/etc/. Много ли выдержит сей девайс одновременных вызовов? Или от такого спасает оверклок? Как следствие - выбиваем дно роутера, прикручиваем дополнительный пропеллер, впаиваем карты памяти, разносим файловые системы на всяко-разные накопители, при крашах ищем в шкафу JTAG... :roll:
Странно, что на этом форуме ещё не видел подобной ветки...
Никто реально не юзал сей велосипед?
Разве не хардкорно? :mrgreen:
Аватар пользователя
defekt
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:41

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение ded » 26 окт 2011, 14:14

А у нас такая -
Изображение
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение kasper » 26 окт 2011, 14:56

Вы бы ещё характеристики выложили и модели мат.платы. А то по коробочкам как то не оценить суть.
З.Ы. ded цискофоне детектед =) У меня те же гадости под рукой стоят.
The asterisk is my hero
kasper
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:00

Re: Велосипедостроение и зоопарки: VoIP vs Linux

Сообщение tma » 26 окт 2011, 15:22

defekt писал(а):вот ставят же люди на DD-WRT Астериксы, там вроде ж, хрена с два прикручивается полноценно Гуй? RAM'а же мало, такое чудят, но как-то выживают...

Вообще-то можно сделать внешнюю управлялку на Java (для универсальности) например.
Я вообще не понимаю людей, которые с появлением asterisk'а пытаются всунуть его куда угодно, лишь бы был.
И WEB, т.к. это модно.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

След.

Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH