ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Знаете как выглядит СОРМ?

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

Знаете как выглядит СОРМ?

Сообщение ded » 20 сен 2019, 16:08

СОРМ - система оперативно-разыскных мероприятий, обязательное подключение любого провайдера, который лизензирован на услуги телематической свяи (интернет и телефония).

Изображение

Из «МТС» произошла утечка 2 терабайт сведений о системе электронной слежки за гражданами России — звонками, трафиком, личными сообщениями.

Архив унес к себе сотрудник холдинга Nokia Networks со штаб-квартирой в Евросоюзе, без которого «МТС» и ФСБ не сумели наладить перехват информации. Диск был подключен к домашнему компьютеру, откуда файлы без пароля мог скачать любой желающий интернет-пользователь. Акционеру «МТС» Владимиру Евтушенкову — 70 лет, директору ФСБ — 67, президенту РФ — 66. Они не понимают, что любые «большие данные», которые собирают отечественные спецслужбы, становятся доступны разведсообществу США, а также других стран Европы и Азии. Это позволяет шпионить за детьми и внуками руководителей страны, силовиками и секретоносителями.

Reuters анализировал взлом «Яндекса» западными спецслужбами. В октябре 2018 года объектом атаки стала система аутентификации, позволяющая выдать себя за пользователя «Яндекса» и украсть личные данные. Хакеры несколько недель использовали полный доступ, не будучи обнаруженными. Атака велась с помощью американского инструмента Regin, который раскрыл Эдвард Сноуден.

В рамках СОРМ, «Закона Яровой», внедрения DPI, биометрии, распознавания лиц на улицах, цифровизации личных учетов власти России хотят развернуть глобальную слежку за населением. Оперативник ФСБ должен нажимать несколько кнопок и получать красиво оформленные досье на любого человека — весь личный интернет-трафик, передвижения с точностью до метров, покупки, зарплата, родственники, друзья, путешествия, переписка в соцсетях, email и мессенджерах.

Из этой слежки невозможно исключить настоящих и будущих российских силовиков, разведчиков, засекреченных лиц. Предотвратить утечку нельзя — любые «большие данные», которые хранятся в РФ, с незначительной задержкой станут доступны аналитикам разведсообщества США.

Оперативник ФСБ должен нажимать пару кнопок и получать красиво оформленные досье на любого человека.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH