ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

huawei e1550 на centos

Общие вопросы по операционной системе

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 25 мар 2015, 21:21

Установил все, без ошибок прошло, набитые за два дня шишки помогли. :) Модем после dongle show devices вижу.
Запутался с определениями модуля для канала. как я понимаю, есть два варианта datacard и chain_dongle. Смущает что в разных руководствах в сети, используют один и тот же модуль r14, но конфигурации для incoming есть как для [incoming-datacard], так и для [dongle-incoming], первые добавляют в extensions_custom.conf, вторые в extensions.conf Судя по всему, мне нужен второй вариант?

И еще, количество подключаемых модемов определяется в dongle.conf?
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение TVMaker » 26 мар 2015, 13:06

Если не нашел, как прописывать номер в симку, держи:

В терминале две команды подряд:

AT+CPBS=\"ON\" - установка режима записи в ON (Own Numbers)
AT+CPBW=1,\"+123456789\",145 - запись номера +123456789 в первую ячейку с режимом 145 (универсальный международный), имя в Own Numbers не пишется.

В принципе, это на знаменитом сайте wiki.e1550.mobi должно быть.
TVMaker
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:01

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 26 мар 2015, 17:30

По номеру уже нашел, спасибо! Тут вычитал.
Теперь нужно разобраться таки с файлами конфигурации...
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение TVMaker » 26 мар 2015, 22:23

В разных эластиксах я пас. Только голый астер, только хардкор :)
TVMaker
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:01

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 27 мар 2015, 01:50

Ну так Эластикс лишь надстройка, внутри 100% Астериск, в моем варианте 11 версия.
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение SolarW » 27 мар 2015, 16:08

[quote="Kardinalli"][/quote]
Плачу кровавыми слезами от бессилия... :-(
Вы скопипастили какое-то руководство, бездумно его повторили не осознавая что делаете и теперь точно также не приходя в осознавание совершаемого пытаетесь что-то еще настроить...

chan_datacard - оригинальный проект
chan_dongle - его развитие от другого автора, который продолжил развитие проекта после того как автор оригинального проекта его забросил
Не удивительно что они похожи в результате.
Под 11-й астериск chan_dongle исходно не работал, есть патченная версия от еще одного автора.
В эластиксе донглы можно прописать как custom-транки для совершения исходящих звонков
В dongle.conf вы прописываете параметры своих донглов (есть раздел общих для всех настроек и для каждого донгла свой раздел).
В числе прочего вы там указываете контекст астериска который будет принимать входящие звонки (from-trunk к примеру в случае эластика)
Это минимальный набор настроек, если они правильно сделаны - звонки должны заходить.
Если вам потребуется дополнительный функционал (например надо преобразовать номер звонящего при входящем звонке) - тогда уже придется прописывать свой контекст в extensions_custom.conf и уже на него отправлятьо бработку входящего звонка.
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 27 мар 2015, 21:12

Да я уже пару дней назад разобрался про канальные модули, что из чего выросло и что мне именно нужно было поставить, именно патченный вариант я и поставил, на 11 астериск.
По "скопипастенному руководству" я только ядро апгрейдил, далее автор ставил daracard, это не мой случай, поэтому смотрел в других местах.
C dongle.conf вообще вопросов не возникло. Я только не могу понять, почему у разных авторов диалпланы прописываются в разные файлы - одни пишут его в extensions_custom.conf, а другие в extensions.conf ? Причем я видел эти РАЗНЫЕ варианты для одной и той же патченной версии chan_dongle.

И еще один интересный момент сейчас у вас вычитал, я о from-trunk
Дело в том, что видел такой вариант exten => s,1,Goto(from-pstn,${IMEI},1)
Утверждают что это самое удобное решения для последующей обработки через веб морду, но вот это from-pstn критично?
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 27 мар 2015, 22:12

Пошли звонки в обе стороны, без ограничений. Но тему диалпланов приписываемых вручную,поштудирую. 8-) Тем более что нужно и рестарт зависших модем прописать и прочие полезные вещи, которые вычитаю.
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение ded » 27 мар 2015, 22:27

from-pstn некритично, можно обрабатывать по IMEI как DID в модуле Входящая маршрутизация (Inbound)
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: huawei e1550 на centos

Сообщение Kardinalli » 31 мар 2015, 18:04

Вобщем, все работает неплохо, но экспериментировал на железе, которое многократно избыточно для того варианта АТС который будет использован, поэтому поставил эластикс на старенькую плату, все настроил, но вот какой нюанс. Может кто в курсе, работают ли эти модемы с портами USB1.0/USB1.1?
У меня при любой попытке звонка через модем(неважно, входящие, или исходящие) сначала сыпятся ошибки типа option:option_instant_callback: error-84, а потом выдает
ERROR[4405]: chan_dongle.c:414 do_monitor_phone: [dongle0] Lost connection to Dongle.

Пробовал подключить через хаб с отдельным питанием, бесполезно, то же самое.
Kardinalli
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:43

Пред.След.

Вернуться в Linux

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH