ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Не подключается с ekiga

Общие вопросы по операционной системе

Модераторы: april22, Zavr2008

Не подключается с ekiga

Сообщение DrTroi » 30 янв 2015, 19:31

Товарищи! Поднимаю астериск на дебиане из исходников, всё собрал, установил, завёл пользователя, пытаюсь подключиться с ekiga, в ответ выдаётся сообщение Не удалось зарегистрироваться (Метод запрещён) При это в секьюрте логе ничего особенного http://dpaste.com/3HNSJ52
Где просмотреть хорошую дебаггерскую информацию, почему отказывает в регистрации?
DrTroi
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 19:57

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение ded » 30 янв 2015, 19:47

CLI> sip set debug on
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение virus_net » 31 янв 2015, 11:49

CLI> core set verbose 3
CLI> core set verbose 10
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение DrTroi » 02 фев 2015, 17:19

ded писал(а):CLI> sip set debug on

http://dpaste.com/2GF97DP
DrTroi
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 19:57

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение ded » 02 фев 2015, 22:02

Вам - книжку читать, про Будущее телефонии. Не обижайтесь, это факт.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение DrTroi » 03 фев 2015, 15:02

Так кто же спорит то. Купил курс обучения астериск, но там всё весьма сжато "строчку сюда, строчку сюда, это раскомментарить", и никакого траблшутинга. Посоветуйте тогда хотя бы с чем ознакомиться?
DrTroi
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 19:57

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение ded » 03 фев 2015, 15:06

Тут у вас как-юы даже не траблшутинг, а первый тест на совместитмость.
То есть мини-задача поставить астериск, подключить два софтфона и прозвониться между ними настолько проста, и настолько описана раличными доками, сйтами, да и в Книге тоже, что не должна вызывать никаких дискуссий на форуме. Тест на профпригодность.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение drug591 » 04 фев 2015, 13:43

А ekiga'у случайно не на той же самой машине запускаете на которой asterisk работает? Ekiga по умолчанию использует порт 5060, а он занят asterisk'ом (если ему в настройках порт не поменяли), поэтому и не можете зарегистрироваться.
drug591
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:01

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение DrTroi » 17 мар 2015, 19:35

ded писал(а):Тут у вас как-юы даже не траблшутинг, а первый тест на совместитмость.
То есть мини-задача поставить астериск, подключить два софтфона и прозвониться между ними настолько проста, и настолько описана раличными доками, сйтами, да и в Книге тоже, что не должна вызывать никаких дискуссий на форуме. Тест на профпригодность.

Уважаемый ded, "тест на совместимость" - это розовые сопли, и скорее больше походит на понты, которые раскидывают в irc-каналах админы возраста в 1 год, вместо того, чтобы решать проблему. Я не в коем случае не наезжаю на тебя, мне конкретно не приятен такой подход к делу, как переход на личности, т.к. толку от него 0.

Теперь по поводу конкретно данной проблемы. Решил её самостоятельно, но drug591 - абсолютно прав! Было 2 причины:
1) ekiga запускалась на той же машине, и соответственно использовала порт, который был занят asterisk-ом.
Настройку своих рабочих портов на сколько я видел ekiga не поддерживает.
2) Первый пункт я выяснил после того, как развернул на виртуалке CentOS, и тут вторая засада, в CentOS по умолчанию зашита целая свора правил, логирующих и маркерующих цепочек в iptables, которые, даже если на INPUT стоит ACCEPT, всё равно умудряются перехватить трафик. Да так что до астериска соединение не доходит, так что либо разбирайтесь с таблицами, либо просто почистите их и создайте свои.
DrTroi
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 19:57

Re: Не подключается с ekiga

Сообщение ded » 17 мар 2015, 19:41

1) Если можно - не надо мне тыкать, мы с вами не знакомы. Думаю, я не похож на админа возраста в 1 год?
DrTroi писал(а): мне конкретно не приятен такой подход к делу, как переход на личности, т.к. толку от него 0.
Я Вас не знаю, и на личности не могу переходить - личность мне не известна, стало быть и неприязни никакой не может быть. Высказываю только своё мнение по этой проблеме. Измеритель толка - у каждого свой.

2) drug591 в отличии от меня - телепат, он сразу увидел, что ekiga запускалась на той же машине, и соответственно использовала порт, который был занят asterisk-ом. А мне то как?

3) по поводу конкретно данной проблемы. Вы должны были решить её самостоятельно, чтобы себе (мне то точно не надо!) доказать, что тест на профпригодность пройден.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

След.

Вернуться в Linux

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH