ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Трансляция IP между интерфейсами

Общие вопросы по операционной системе

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение SolarW » 06 дек 2011, 19:03

А, ну тогда я напомню на всякий случай о некой фигне которую мы в телефонном режиме обсуждали:
RADVISION PathFinder Client
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение Samael28 » 06 дек 2011, 20:12

Я помню, но для этого нужна SCOPIA за много килоденег. А тут дешевле получается. И намного. Как я понимаю, то, что я сказал можно собрать на чем-то типа RB/1100AH в качестве концентратора и RB/750 в качестве клиентов.
Что-то типа такого:
Изображение
Попробую взять МикроТик на поиграться :) Хорошо бы это все на UDP работало еще :)
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение Samael28 » 07 дек 2011, 11:45

Немного подумал и понял, что бридж в данном случае тоже не очень хорошее решение, если он работает, как я понимаю.
А суть в том, что на VPN сервере надо будет бриджевать 1 физический интерфейс на кучу виртуальных, которые создаст EoIP. Тогда, если я правильно понимаю технологию линухового бриджа, он просто будет повторять все, что пришло на любой из интерфейсов в бридже на все остальные. Т.е. хаб. Нагрузка на конечные точки тогда вырастет в пропорции их количества, что не есть гут.
Поправьте меня, если я не прав :)
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение SolarW » 07 дек 2011, 18:26

Схема в общем-то правильная, единственно мне как-то больше нравится RB1200 по соотношению цена/качество.
Думаю если не бриджевать туда лишнего то проблема бродкастов не будет сильно мешать.
Хотя как сказал switch при такой организации железа как на картинке можно и маршрутизацией все разрулить.
Или это принципиально чтобы все в одну маску подсети поместились?

P.S. С UDP похоже опа - почитал доку на микротик, он пока только OpenVPN over TCP умеет.
Попутно вычитал что начиная с 5-й версии операционки появился еще некий SSTP - туннель который ходит по TCP на 443-й порт и может через HTTPS прокси жить.
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение Samael28 » 08 дек 2011, 12:03

Тут не только вопрос маршрутизации. Хотелось бы еще и выпускать их наружу через единый роутер. Так что просто маршрутизация тут уже не поможет.
Все равно скоро мне его привезут, поиграюсь. Плюс, на МикроТики можно и чистый линух поставить, а там уже OpenVPN over UDP поставить.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Трансляция IP между интерфейсами

Сообщение Samael28 » 08 дек 2011, 19:29

А что? Я их толком не видел, только читал. Я не в курсе, можно ли на нем собрать тот же OpenVPN, только из исходников, а не свой.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Linux

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH