ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Ручная отправка факса во время разговора

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

Ручная отправка факса во время разговора

Сообщение maxmen77 » 13 ноя 2010, 12:41

Какой алгоритм нужен:
Звоним или нам звонят:
Алло, Иван Иваныч?
-Да
-Примите факс для Ашота Васгеновича
далее идёт факс
-Иван Иваныч, прошло?
- Да, спасибо.

Тема поднималась много раз, но конкретного решения я не нашёл кроме описанного на другом дружественном этому форуме http://asteriskforum.ru/viewtopic.php?t=2437&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Единственный косяк для меня - это AD, я с ним пока никак не знаком и пока на это нету времени.

Вот моё КРИВОЕ решение, для его доработки нужна помощь ибо опыта пока мало.
Прописал в диалплане путь к файлу, через самбу расшарил папку, в которую вручную ложу этот файл tif, один экстеншн привязал к факсу для отправки и в диалплане для него прописал этот путь.
Вот кусок диалплана - 303 это номер факса, на который переключаю для отправки исходящего, 333 - номер, на который возвращается звонок после отправки факса.
exten => 303,1,AGI(name.agi|${CALLERID(num)})
exten => 303,2,SendFAX(/var/smbsharefolder/faxtosend/fax.tif)
exten => 303,3,Dial(SIP/333,60,Ttr)

Изложенный в начале топика алгоритм реализован, только через жопу.
В чём кривизна:
1. Номер для обратного вызова тупо прописан в диалплане, поэтому если попытаться отправить факс с другого номера, звонок вернётся на экстеншн из диалплана.
2. Файл в папку нужно ложить вручную в формате tif, предварительно в него сконвертировав.

Что хочется исправить:
1. соответственно, номер для обратного вызова брать из какой-нить переменной;
2. виртуальный принтер, который был бы доступен из виндов по сетке и конвертил бы любой файл в tiff а потом ложил его в папку для отправки и удалял его после отправки (удалять скорее не принтер должен, а астериск. Удаление как-то можно сделать через диалплан???);
Если кто знает, как это всё грамотно разрулить, прошу помочь.
maxmen77
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 15:50

Re: Ручная отправка факса во время разговора

Сообщение ded » 13 ноя 2010, 14:25

Правильный идейно подход
maxmen77 писал(а)::Звоним .......:
Алло, Иван Иваныч?
Вместо этого просто нажимаем Start. Ибо если не Иван Иваныч, а Марья Петровна, что она - не способна принять факс?
maxmen77 писал(а):-Примите факс для Ашота Васгеновича
Писк и журчанние факса - луше чем фраза "Примите факс для Ашота Васгеновича". И эту фразу луше вставить в Subject cover page факса.
далее идёт факс
maxmen77 писал(а):-Иван Иваныч, прошло?
И это не надо спрашивать, отправляющий факс три раза пропикает, и выдаст репорт: ОК.
Ну и эдектронная поста, http => browse + upload; ftp, курьер, голубинная почта, зеркальный и флажковый семафор, язык свиста племени гуанчей, и много других интересных способов передачи информации.
ded
 
Сообщений: 15823
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Ручная отправка факса во время разговора

Сообщение maxmen77 » 13 ноя 2010, 16:14

Уважаемый Ded, спасибо за верность идеям, ты описал правильный алгоритм, которого и я стараюсь придерживаться. К сожалению, ещё бОльшая часть людей с которыми приходится общаться по работе, живёт по "неправильным" идеям и привыкла пользоваться девайсами так, как они это умеют (засовывать монитор в сканер, выключать из розеток всё оборудование и т.д.) и переучивать их уже нет смысла, потому и приходится под них подстраиваться, т.к. музыку заказывает тот кто платит.
Хотелось бы больше конкретики, а не общих популистских предвыборных фраз. :)
Например, "нужно указать в диалплане в вместо номера 333 переменную $salo и тогда звонок вернётся переводившему его" и т.д.
maxmen77
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 15:50

Re: Ручная отправка факса во время разговора

Сообщение ded » 13 ноя 2010, 17:36

Если люди живут по "неправильным" идеям и привыкли пользоваться девайсами так, как они это умеют (засовывать монитор в сканер, выключать из розеток всё оборудование и т.д.), то для меня это недостаточная мотивация. Подозреваю, что они так же привыкли к сухим сортирам, залезать с ногами на унитаз и газетам вместо туалетной бумаги. Их не переучивать как правильно пользоваться благами цивилизаци?

Старые сценарии должны умереть, они живут только нашими руками.
Потакать им или нет - Ваше дело, но помогать Вам в тухлом деле - нет. Это не популизм, я свою кандидатуру на выборы не выставляю.
ded
 
Сообщений: 15823
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH